28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7dbo
Установка раздвижной двери на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/international/oversized/ - ссылка на описание.
Услуги ремонта и отделки: http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-shchelkovo/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Беременные запоздали с пикетами?

В Москве и ряде других городов РФ прошли митинги беременных женщин, которые требовали, чтобы власти отменили поправки в закон, регулирующий выплаты пособия временной нетрудоспособности в связи с рождением ребенка. Дело в том, что эти поправки в некоторых случаях могут сократить размер выплат почтив два раза по сравнению с теми, которые уходящие в декрет женщины могли бы иметь до 2011 г. Депутат Госдумы, член фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева рассказала Накануне.RU о механизме экономии на будущих матерях и отметила, что если бы общественность ранее реагировала более активно, принятия такого закона, вероятно, можно было бы избежать.

Вопрос: Оксана Генриховна, расскажите, пожалуйста, почему новый закон невыгоден для будущих матерей? Напрямую ведь в нем не сказано о сокращении выплат…

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Оксана Дмитриева: Суть поправок в следующем. Женщинам, которые выходят в декрет, оплачивается два месяца до и два месяца после. И пособие исчислялось раньше в зависимости от среднемесячного заработка за год или за фактически отработанное время. А теперь в законе среднемесячный заработок определяется исходя из дохода за два года, вне зависимости от того, сколько времени женщина фактически отработала. Поэтому в данной ситуации заведомо ухудшается положение получающих пособие, потому что каждый следующий год заработная плата, особенно у молодых специалистов, больше, чем в предыдущий год – вследствие карьерного роста и из-за инфляции. Кроме того, у очень многих женщин фактически нет двух лет отработанных. Где-то они были без работы, где-то они ее искали или учились и так далее. Поэтому здесь явное занижение этого пособия.

Могу сказать, что это пособие из всех тех средств, которые получает женщина в связи с рождением ребенка – самое большое. Это четыре месячных заработка. И, если учитывать средний заработок сейчас, это превышает существенно единовременное пособие при рождении ребенка. И именно эти деньги являются самой главной помощью женщинам молодым матерям. Поэтому занижение – а тут может иметь место его занижения и в два и в три раза – для них очень существенно.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUВопрос: Есть, может быть, какие-то данные о конкретной сумме, которую государство рассчитывает таким образом сэкономить?

Оксана Дмитриева: После того, как законопроект был принят в первом чтении, он был в совсем ужасном виде. В целом по закону они пытались сократить расходы на выплаты пособий по временной нетрудоспособности (включая больничные). В обосновании указывалось порядка 80 млрд руб. за год – на момент первого чтения. Если говорить отдельно по беременности и родам, то здесь первоначально у них не было запланировано роста выплат. А потом были внесены поправки, которые касались только начислений по больничным листам в зависимости от стажа. А все, что касается начислений по беременности и родам, было оставлено без изменения.

Вопрос: Но сейчас ведь какие-то изменения готовятся?

|Фото: Накануне.ruОксана Дмитриева: Единороссами внесен закон после возмущения Президента. В первом чтении он принят. И он предполагает только отсрочку (для введения в действие новых правил расчета – примечание Накануне.RU) на один год. А дальше что? Дальше все то же самое – суть такая же.

Вопрос: То есть те, кто идет в декрет сейчас, - с 1 января 2011 г. и до того момента, когда могут окончательно принять поправки единороссов - получает выплаты в новом - сокращенном варианте?

Оксана Дмитриева: Все зависит от того, как будет принят закон. В любом случае, тот, кто сейчас выходит в отпуск по беременности и родам, им, естественно, все оформляют по принятому уже закону. Потом, если будет введено обратное действие закона, им могут компенсировать – пересчитать.

Вопрос: А законопроект это предусматривает?

Оксана Дмитирева: Мы будем на этом настаивать. Мы вообще будем отстаивать на отмене этой нормы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: На Ваш взгляд, насколько могут быть эффективны те акции, которые в последнее время проводят беременные женщины?

Оксана Дмитриева: Женщины вообще молодцы. Потому что мы проводили митинг – "Справедливая Россия" – еще в ноябре прошлого года. Но как-то народ совсем не откликнулся. И профсоюзы тоже были абсолютно пассивны при этом. Хорошо, что среди беременных женщин оказались квалифицированные люди, которые смогли все сами посчитать. Это очень эффективно. Абсолютно правильно, абсолютно обоснованно. Мы всячески готовы с ними взаимодействовать. Просто они немножко запоздали. Мы – депутаты - на все эти вопросы обращали внимание на стадии принятия (закона – примечание Накануне.RU). Наших голосов не хватает. Если бы была сразу народная поддержка, то, может быть, принятия закона в том виде, в котором он есть сегодня, можно было бы избежать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС