26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Игорь Халин: Тюменская область превзошла регионы УрФО по явке избирателей

В Тюменской области накануне состоялись выборы в муниципальные органы власти. Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин в эксклюзивной беседе рассказал корреспонденту Накануне.RU об их предварительных итогах. По его словам, в целом, выборы прошли спокойно и были признаны состоявшимися. Непререкаемый лидер по количеству отданных голосов в регионе – партия "Единая Россия", а явка в регионе стала самой высокой в УрФО.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Игорь Николаевич, сколько жителей Тюменской области пришли на муниципальные выборы вчера, 10 октября?

Игорь Халин: Явка составила 54% - это первое место в Уральском федеральном округе. В Тюменской области из 2 тыс. 499 мандатов 2 тыс. 300 получила "Единая Россия" – это около 94%, КПРФ – 0,16% (четыре мандата), ЛДПР – 0,6% (15 мандатов), Справедливая Россия – 0,28% (семь мандатов), остальные – самовыдвиженцы (порядка 95-99 мандатов). Соответственно, тенденции такие же, как и в других субъектах Российской Федерации.

Вопрос: На всех территориях Тюменской области выборы признаны состоявшимися?

Игорь Халин: Есть исключения по двум округам. Не удалось избрать депутатов на выборах сельского уровня: в думу Антипинского сельского поселения Нижнетавдинского района и в думу Каменского муниципального образования Тюменского района. Голосование проводилось по одной кандидатуре, а в таких случаях кандидат должен набрать 50% голосов избирателей + 1 голос. К сожалению, ни тот, ни другой кандидат этого числа голосов не набрал. Поэтому будут назначены повторные выборы.

Вопрос: Уже известна дата, когда состоятся повторные выборы в думы этих районов?

Игорь Халин: С датой еще предстоит определиться. В России единый день голосования назначается два раза в год, и все будет зависеть от того, сохранится мартовский день или нет. Если сохранится, то выборы будем назначать на март. Если не сохранится, то будем решать вопрос с его переносом, исходя из действующего законодательства.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Как Вы сказали, явка избирателей составила 54% от общего числа жителей области. Этот показатель достойный для выборов в муниципальные органы власти?

Игорь Халин: В целом считаю, что явка очень хорошая. Активность избирателей тоже. Все представительные органы Тюменской области сформированы в легитимном составе на законной основе. Это более чем хорошо для муниципальных выборов. Это сопоставимо с процентом таких же выборов (правда, чуть меньше), которые проводились на территории Тюменской области в 2005-2006 годах.

Вопрос: Были зафиксированы нарушения во время проведения выборов?

Игорь Халин: В день голосования были поданы четыре обращения о нарушениях, но они не были удовлетворены.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Как милиция отработала на этих выборах?

Игорь Халин: Милиция отработала нормально, у нас к ним вопросов нет. Взаимодействие было налажено на хорошем уровне, каких-то чрезвычайных происшествий, нарушений общественного порядка допущено не было.

Вопрос: Уже известно, какую сумму потратили кандидаты на проведение избирательной кампании?

Игорь Халин: Кандидаты свои финансовые отчеты представят дополнительно. Потом будет проведен анализ и обобщение данных. Отмечу, что не везде создавались избирательные фонды. Я не думаю, что сумма будет значительной. Выборы - муниципального уровня, и ставка делалась на непосредственное общение с избирателями и на использование бесплатной площади в печатных средствах массовой информации.

Вопрос: Какие новые избирательные технологии применялись на этих выборах?

Игорь Халин: На 30 избирательных участках применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней, была использована система спутниковой навигации ГЛОНАСС. Это два основных направления, по которым были задействованы технические средства.

Вопрос: Когда будут подведены окончательные итоги этих выборов?

Игорь Халин: Окончательные итоги выборов будут известны в течение двух дней и появятся на официальном сайт избирательной комиссии по Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС