25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtq6W
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/liquid/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Ход шахидом

5 сентября в Дагестане подорвался очередной смертник. Инцидент произошел на буйнакской окраине – у поселка Халимбек-аул. Заминированные "Жигули" с шахидом за рулем въехали на территорию полигона "Дальний", на котором был раскинут палаточный лагерь 136-й мотострелковой бригады. По-видимому, "автобомба" направлялась в центр городка. Но в критический момент дорогу ей успел перекрыть армейский "ГАЗ-66". Последовал взрыв. Погибли пятеро военных. Еще 39 получили ранения. Отважный водитель грузовика чудом остался в живых. Если бы бандитам удалось воплотить свой замысел в полной мере, количество жертв могло исчисляться десятками.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Интересно, что все это, практически точь в точь, напоминает трагедию, случившуюся в республике восемь месяцев назад. 6 января 2010-го в Махачкале, на базе ДПС, милиционеры готовились к утреннему разводу. Внезапно ворота объекта протаранила начиненная взрывчаткой "Нива". Несколько правоохранителей успели среагировать – они заскочили в "УАЗ" и (опять же!) помешали смертнику прорваться во двор. В результате взрыва погибли семь сотрудников ГИБДД. Среди них и те, что находились в легковушке. В общем, гигантских потерь среди личного состава МВД тогда избежали только ценой жизни некоторых сотрудников. Героизм одних прикрыл некомпетентность и непрофессионализм других.

Действительно, в упомянутых случаях имели место нарушения элементарных правил безопасности, принятых в зоне проведения партизанских и контрпартизанских акций. Так, например, подъезды к полигону "Дальний" не оборудовали соответствующим образом. Ни бетонных блоков на трассе, ничего…Только стандартное охранение, открывшее огонь по "Жигулям"…Конечно, в последнее время Буйнакская бригада не часто привлекала к себе внимание боевиков. Но, учитывая то, что в регионе наблюдается чуть ли не ежедневный отстрел милиционеров, наверное, вопросам сохранения жизни расквартированных там военнослужащих требуется уделять гораздо больше времени. Кроме того, явно подвела агентура. Армейский палаточный лагерь, расположенный за пределами ППД (пункта постоянной дислокации) – отличная цель для атаки. И атака состоялась. Предотвратить ее, к сожалению, не сумели. Данный факт идет в минус разведке.

|Фото: www.civil.ge

Обычно, надлежащее обустройство и охранение КПП не позволяют смертникам, управляющим заминированными машинами, прорываться в расположение частей и рваться, нанося максимальный ущерб. Ясное дело, каждый милицейский пост не обложишь железобетонными "чушками". К тому же, активные боевые действия уже давно в прошлом, режим КТО никто не вводил. Войны, якобы, нет. Но серьезно подойти к "обороне" хотя бы крупных баз можно? Вместе с тем, если бы, скажем, УФСБ заранее "вышло" на план боевиков, то, вероятно, исполнителя диверсии, саму машину или даже помощников взяли бы "тепленькими". Или уничтожили, организовав засаду, что для практикующих спецслужб абсолютно реально и не является чем-то фантастическим.

Еще одна грань темы – мотивы подполья. Собственно, основных вариантов (и, кстати, дополняющих друг друга) два. Первый – месть, явление в бесконечных кавказских военных действиях довольно распространенное. А именно - месть за амира Дагестана Магомедали Вагабова, убитого 21 августа в зчннаменитом ауле Гуниб. Второй – необходимость "отметить" вступление в должность нового амира, поскольку на днях освободившийся после смерти Вагабова пост занял Исрапил Велиджанов, ранее руководивший отрядами "лесных", "работающих" в южных районах Дагестана и северных лезгинских районах Азербайджана.

Наконец, стоит отметить определенную синхронность происходящего в "стране гор" и соседних республиках. 29 августа нападению подвергся родовой аул семьи Кадыровых – Центорой. Спустя неделю, 5 сентября, подрывник нажал на кнопку в Буйнакске. В промежутке между этими событиями – убийства начальника ОРЛС Сунженского ОВД в Ингушетии и главы Цумадинского райотдела дагестанского УФСБ. Цепочка. Суммируя, вполне можно задаться вопросом: пресловутый раскол в стане боевиков не является ли всего лишь удачным информационным ходом - "уткой" для усыпления бдительности?...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС