29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUfZg
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/geo/spb/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Нас ждут еще более злые и очень мотивированные канадцы"

Сборная России сделала "золотой дубль", обыграв в финале чемпионата мира, как и год назад, родоначальников хоккея из Канады. Швейцария-2009 стала продолжением той истории, которая началась год назад в Квебеке и продолжится на Олимпиаде в Ванкувере. На пути к золоту наша команда пережила всякое – травмы ведущих игроков, непростые игры с сильнейшими сборными мира и решающий матч, который еще раз доказал, кто номер один в мировом хоккее. О том, как наши болельщики поддерживали команду на протяжении всего турнира и что происходило в Берне после финала, а также о том, чего теперь ждать от великого противостояния Россия – Канада, Накануне.RU рассказал председатель Федерации хоккея Свердловской области Вячеслав Деменьшин, которому посчастливилось побывать на этом хоккейном празднике в Швейцарии.

Вопрос: Расскажите о своих впечатлениях о чемпионате мира. Какая в этом году была организация, много ли было российских болельщиков?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вячеслав Деменьшин: Если сравнивать чемпионаты мира в Швейцарии в 2009-м и в Москве в 2007-м, то российский был выше по организационному уровню по той простой причине, что для нас хоккей практически спорт №1, мы лучшие в мире, и еще раз это доказали. А в Швейцарии не было такого внимания со стороны властей, но если говорить об условиях проживания для болельщиков – то с этим все в порядке. Дворец спорта в Берне достаточно большой, в принципе удобный, но это "немолодое", так скажем, сооружение, а мы уже привыкли, что ко всем последним чемпионатам мира строились новые дворцы. Это и Ходынка, и в Питере дворец спорта, это "Рига-Арена", то есть практически любая страна, где проводится мировое первенство, строит новую арену.

Ну, а в целом в Швейцарии были созданы очень хорошие условия для болельщиков, которых было очень много, и подавляющее большинство было из России.

Вопрос: Как и год назад, в финале встретились Россия и Канада. Какие прогнозы были перед матчем?

Вячеслав Деменьшин: Всем известно, что Канада – очень сильная команда, и тот хоккей, который она показала в плей-офф – очень мощный, мобильный, организованный. Впечатление от матчей канадцев было такое, что по уровню это лучшая команда чемпионата, достаточно даже взглянуть на их разницу забитых и пропущенных шайб. Но это не значит, что именно эта сборная должна в итоге стать чемпионом. Наша команда подходила к финалу более проблематично. Не слишком выразительная игра с Белоруссией, очень сложная игра с хорошей командой США, но те русская самоотдача и русский дух, с которыми наши ребята выходили биться на лед, превышало мастерство соперников, и мы шли к решающему матчу.

А в финале наши хоккеисты так отдавались игре, так ловили шайбу на себя… Думаю, все видели эту игру. Да, в третьем периоде канадцы нас перебросали, но российские ворота остались в неприкосновенности. Ну и, конечно, хотелось бы отметить нашего хоккей Дмитрий Калинин с кубком|Фото:fhr.ruземляка Александра Радулова, который забивал в двух решающих матчах – в полуфинале и финале. Да, победную шайбу в игре с США записали на Горовикова, но это гол Радулова. В том эпизоде он сделал все, чтобы забить. Ну, а гол Александра в финале – это просто шедевр.

Вопрос: Что происходило после игры на улицах Берна?

Вячеслав Деменьшин: То же, что и во всех городах нашей страны: по городу ездили машины с российскими флагами, болельщики отмечали победу, одним словом, в эти часы в Швейцарии был маленький кусочек России! Единственное отличие – все бары были закрыты, видимо они не привыкли так работать, но болельщики все равно находили, где отпраздновать победу. Для наших это не проблема!

Вопрос: А с кем, по Вашему мнению, нашей команде было бы проще играть в финале: с Канадой или Швецией?

Вячеслав Деменьшин: Всем известно, что противостояние Россия – Канада длится уже не один десяток лет и является знаковым. Это классика хоккея. Обе команды до этого матча имели в своем активе по 24 победы на мировых первенствах, а сейчас мы вышли вперед, и нужно дальше уходить в отрыв. К тому же и на следующем чемпионате мира в Германии, и на Олимпиаде в Ванкувере нас ждут еще более злые и очень мотивированные канадцы. Они умеют делать выводы из поражений. Швеция достойный соперник, но Канада есть Канада.

Вопрос: Как считаете, сильное влияние оказали на игру сборной России те травмы, из-за которых наша команда по ходу турнира лишилась нескольких сильных игроков?

Вячеслав Деменьшин: Про Жердева к сожалению ничего сказать не могу, не видел, как он провел сезон в "Рейнджерс", а по тем немногим матчам, что он сыграл в Швейцарии, трудно сделать какие-то выводы. А Зарипова, конечно, очень сильно не хватало, он провел великолепный сезон в "Ак Барсе". Считаю, что это игрок высочайшего уровня и те качества, то мастерство, которые у него есть, очень пригодились бы команде.

Но и без них у сборной России есть очень сильные игроки. Хотелось бы отметить Ковальчука, которому из-за травм наших нападающих приходилось играть в двух звеньях. Илья раз за разом доказывает, что он звезда мирового уровня. Чем сложнее команде играть, тем он играет лучше. Да, он может позволить себе небольшие вольности в проходной игре, ну а в сложных матчах выдает все, что умеет и даже больше, что характеризует его как настоящего лидера и бойца.

зимние олимпийские игры турин 2006 хоккей российская сборная|Фото: Getty ImagesВопрос: В следующем году состоится Олимпиада, которая пройдет как раз в канадском Ванкувере. Очевидно, что настрой канадцев на Россию будет просто запредельным. По силам ли нашим выиграть эти олимпийские игры?

Вячеслав Деменьшин: В Канаде в хоккей начинают играть с самого рождения, запас прочности у этих спортсменов очень велик. И игроков, из которых тренеры могут выбирать кандидатов в сборную, намного больше, чем у нас. Я уверен, что они сделают выводы и сборная Канады на Олимпиаде будет еще сильнее. Однако то же самое можно сказать и о сборной России – состав в Ванкувере будет абсолютно другой, нежели в Швейцарии. Подъедут наши лучшие игроки в НХЛ на данный момент – Овечкин, Малкин, Дацюк. Дай Бог, чтобы обошлось без травм, и тогда наша сборная на Олимпиаде будет очень яркой. При этом необходимо помнить, что у тех же шведов, финнов и чехов будут крепкие команды, но ведь этот турнир является самым главным для любого хоккеиста, поэтому просто не будет никому.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС