04 Октября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Хантавирус не станет новым ковидом, но заставляет вспомнить о рисках

После сообщений о вспышке хантавируса на круизном лайнере в Атлантике, где заболели несколько пожилых пассажиров и некоторые скоропостижно скончалась, в СМИ заговорили об угрозе новой пандемии. Всемирная организация здравоохранения выразила озабоченность, а Роспотребнадзор заверил, что ситуация находится под контролем, и в России есть тест-системы для диагностики вируса. Заслуженный врач России, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко объяснил, почему хантавирус не приведет к эпидемии, как когда-то коронавирус, и какие риски для россиян действительно существуют. Подробнее о ситуации — в материале Накануне.RU.

Хантавирусы известны давно, и первая крупная вспышка произошла еще в 1953 году во время Корейской войны, когда заболели около 20 тысяч военнослужащих. Однако сам вирус выделили только в 1978 году, и с тех пор он остается природно-очаговой инфекцией, передающейся человеку через контакт с продуктами жизнедеятельности грызунов.

В МКБ-10 он как отдельный вид заболевания давно есть. Заслуженный врач России Геннадий Онищенко подчеркнул, что инцидент на лайнере уже исчерпан и не несет угрозы для мира. "Эта ситуация уже ничем не грозит. Она уже разобрана, хоть и с опозданием, хоть и с непрофессионализмом, но она уже закончилась", — заверил Онищенко.

онищенко геннадий григорьевич главный государственный санитарный врач рф(2011)|Фото: Накануне.ru

"Мы как страна впервые на научном уровне заниматься им [хантавирусом] начали 70 лет назад. Тогда его начали искать у нас — он у нас есть", — успокоил Онищенко.

Есть два вида вирусов — условно Нового света и Старого света. Аргентина, откуда пошла вспышка сейчас, — это Новый свет, там группа вирусов, как и в США, идет по типу кардио-пневмоний, страдают сердце и легкие. А у нас, в Старом Свете, эта заболеваемость идет по типу геморрагических лихорадок с почечным синдромом, рассказывает Онищенко. Тут уже отказывают почки — очень опасное состояние.

В этом году активность вируса находилась на стабильном уровне, хотя случаи регистрировались в Чили, Аргентине и в Калифорнии за эти четыре месяца. В Европе тоже болели. В центральной России ходит такой штамм, как Пуумала. Ежегодно регистрируется до 7 тысяч случаев хантавирусной инфекции, особенно в Поволжье, Башкирии и на Дальнем Востоке, причем симптомы на ранней стадии напоминают обычный грипп — высокая температура, ломота, слабость. Только потом болезнь может осложниться геморрагиями и поражением почек.

Болезнь не смертельна, но в отдельных штаммах, например в южноамериканском, летальность достигает 40%, хотя, неизвестно, как это точно подсчитали, и сколько людей является просто носителями без симптомов.

Опять мыши, но теперь не только летучие

Вирус, как водится, передается воздушно-капельным путем, даже воздушно-пылевым — это когда человек вдыхает пыль с высохшими экскрементами зараженных мышей, перепончатокрылых или даже полевок и обычных, живущих в домах. Можно заразиться и от укуса, конечно, но, как говорит Онищенко, мыши обычно ведут себя интеллигентно и не кусаются. Вспышки могут начинаться со складов, хранилищ продуктов, где плохо следят за гигиеной. Однако для заражения от человека к человеку необходим очень тесный контакт, что подтверждается низкой контагиозностью хантавируса.

Даже на этом злополучном лайнере из 170 пассажиров заболели всего несколько человек, причем один из них — супруга умершего, которая ухаживала за ним. "Если бы на этом корабле был обычный грипп, то половина пассажиров переболела бы", — уверяет Онищенко. Смерти тоже можно было бы избежать, по мнению Онищенко, врач на корабле, скорее всего, не распознал болезнь и отделался стандартными манипуляциями — проверил давление, дал лекарство от гриппа.

Тем не менее "вспышка" даже в закрытом пространстве на открытом море не привела к массовому распространению.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Эксперт также напомнил, что хантавирус постоянно циркулирует в природе. В Беларуси в прошлом году зафиксировали 50 случаев, а в Калифорнии в феврале-марте этого года — три подтвержденных. Однако паника, поднятая вокруг круизного лайнера, не стоит такого внимания, поскольку пандемического потенциала у вируса нет. Для того чтобы инфекция приобрела способность быстро распространяться среди людей, в ее генах должны произойти серьезные изменения, а у выделенного штамма нашли лишь незначительные мутации.

"В перечне тех вирусов и микробов, которые могут быть использованы в преднамеренных целях, хантавирус числится, но пандемического потенциала у него нет", — уточнил академик.

Главную опасность Онищенко видит не в экзотических штаммах из Южной Америки, а в собственной беспечности россиян. Прошедшая зима была очень снежной, поэтому грызуны и клещи хорошо перезимовали под толстым снежным покровом. Уже сейчас укусы клещей фиксируют чаще, чем в прошлом году, а значит, возрастает риск энцефалита и крымской геморрагической лихорадки на юге России. Однако многие садоводы и владельцы частных домов забывают об элементарной профилактике: о необходимости проводить дератизацию в подвалах и сараях, убирать пыль и не заходить в старые помещения без защиты.

"Спросите у вашего председателя СНТ, проводили ли вы дератизацию. Не ради хантавируса, а чтобы мыши не поели картошку в подвале и не нагадили там", — призвал Онищенко.

Шприцы в банке(2024)|Фото: Накануне.RU

Есть ли вакцина?

Специфической вакцины от хантавируса не существует, и в массовой вакцинации пока нет необходимости из-за эпизодического характера заболеваемости и множества штаммов. Однако если вирус вдруг изменит свойства, Россия, как показал опыт с коронавирусом, способна быстро разработать биотехнологический ответ. Первую вакцину против ковида сделали именно в России, и научный задел для этого был создан заранее. В случае реальной угрозы подобный механизм сработает и для хантавируса.

Геннадий Онищенко также обратил внимание на поведение туроператоров, которые обязаны предупреждать клиентов о санитарно-эпидемиологической обстановке в странах назначения. Однако на практике туристам часто говорят, что все хорошо, и не дают полной информации о рисках. Перед поездкой в круиз или в экзотические страны, особенно в Юго-Восточную Азию, Аргентину или Чили, стоит самостоятельно узнавать о ситуации, поскольку страховка и обещания турфирмы не гарантируют безопасности.

"Наши люди любят ездить туда, где страшно, где война, где эпидемия. Расскажите европейцам про хантавирус — они десять лет не поедут в ту сторону. А мы поедем", — заметил академик.

Он посоветовал россиянам чаще отдыхать внутри страны, где есть и море, и горы, и леса. Большой проблемой, конечно, остается то, что остаться в стране иногда дороже, чем съездить на море в Турцию. В общем, вместо того, чтобы бояться завозных штаммов, стоит навести порядок в собственных подсобных помещениях, на даче, провести дератизацию и не забывать о клещах. Пандемии не будет, но бытовая небрежность может обернуться реальными случаями заболевания, которых легко избежать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС