28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Дефицит на рынке труда: мобилизация, отток за рубеж и снижение количества мигрантов

Рынок труда начинает испытывать серьезные проблемы в связи с нехваткой кадров, особенно высококвалифицированных, страдают такие отрасли как машиностроение, обрабатывающая промышленность. На фоне СВО нас ждет борьба еще и за квалифицированных рабочих и инженеров. Уже и глава Минэкономразвития Максим Решетников признал, что в Правительстве крайне обеспокоены дефицитом кадров, и это фактор ограничения для отечественной экономики. Подробности — в материале Накануне.RU.

Дефицит рабочих — проблема, которая возникла не сегодня, во многом она была связана с уровнем зарплат и количеством специалистов, подготовленных нашим образованием. Нехватка тех же айтишников усилилась именно в 2022 году, потому что это востребованная профессия и "переток" за рубеж с началом некоторой турбулентности в России увеличился до рекордных значений. И хотя в чиновничьей среде принято плакать именно по IT-специалистам, но не меньше бьет по экономике дефицит всех специалистов по всем нижним этажам экономической пирамиды — от зоотехников до инженеров авиадвигателей. Еще до начала СВО в 100% крупных предприятий заявляли, что испытывают острую нехватку кадров в последние два года. А об этом почему-то не говорят вовсе.

новый офис авиакомпании "Уральские авиалинии"(2009)|Фото: Накануне.RU

Конечно, в некотором смысле дефицит — это норма, он всегда есть в той или иной сфере. Эксперты наблюдали шок на рынке труда в феврале, потом случился небольшой период адаптации, сезонная активность в конце августа и начале сентября была вполне обычной, но из-за мобилизации рынок труда вновь замер. Во время любого кризиса, неважно чем он вызван, люди неохотно меняют работу и компании ведут себя пассивно в плане подбора персонала. Структурные предприятия сейчас испытывают нужду в людях, отмечает основатель и президент портала Superjob.ru Алексей Захаров.

Экс-министр труда и социального развития, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников говорит, что на конец года дефицит труда наблюдается по всем формальным показателям. Во-первых, это связано с оттоком рабочей силы по частичной мобилизацией, а во-вторых, с межотраслевым перетоком, который продолжается, и третий момент — ранее рынок неквалифицированного труда мощно наполняли гастарбайтеры, а с 2020 года из-за различных ограничений, количество мигрантов сильно снизилось, отсюда дефицит.

"В перспективе у нас никакого дефицита рабочей силы нет, более того, у нас колоссальный избыток рабочей силы, если ее считать по головам, — говорит Сергей Калашников. — Но если считать ее структурировано, анализируя отдельные рынки труда, федеральные, региональные рынки труда, то мы увидим огромное количество диспропорций и перекосов. То же самое и по отраслям. Если говорить о высококвалифицированных кадрах, то их у нас не хватает, но и запрос российской экономики по высококвалифицированным кадрам достаточно ограничен. Спрос рождает и предложение, поэтому такие кадры уезжают на Запад".

По определенным специальностям высокой квалификации испытывал в свое время и Советский Союз и это при наличии профтехучилищ, то же касается сфер высокой науки, несмотря на то, что талантливых ученых всегда было достаточно. Еще одна проблема — дефицит эффективных руководящих кадров. Сегодняшний тренд на дефицит кадров задан моделью экономики, он возник не на пустом месте, уверены эксперты.

"У нас низкопроизводительная экономика, у нас упрощенная экономика даже в базовых отраслях, она не требует относительно высокой квалификации, потому что уровень производительности не задает соответствующую планку требований", — говорит Сергей Калашников.

Сегодня делать прогнозы по состоянию рынка труда на следующий год очень сложно, горизонт планирования даже у экспертов не более двух дней. Тем не менее, если представить, что новых шоков не будет, рынок труда поднимется.

клавиатура, компьютер, дистанционное обучение, удаленная работа(2020)|Фото: mos.ru/Евгений Самарин

"Официальная и реальная безработица сегодня на исторически минимальных значениях, то есть ее нет, никакой. Если новых шоков не будет, то в январе мы увидим очень активный рынок труда, — говорит Алексей Захаров. — Потому что есть отложенный спрос и на смену работы, и на подбор персонала, а январь всегда активный месяц сам по себе".

Рынок труда — производное от экономики, а пока неясно, что будет с ценами на нефть и какие неожиданности принесет нам новый год в плане санкций, поэтому гадать, что в 2023 году будет не имеет смысла. Но эксперты убеждены в одном — если Правительство не намерено оставлять слова об импортоопережении и технологическом суверенитете вновь на уровне пустых и ничем не подкрепленных деклараций, то проблемой дефицита инженеров и рабочих специальностей надо заниматься срочно, не сводя всю кадровую проблему только к пресловутым айтишникам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС