24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика За рубежом

Что русскому хорошо, то англичанам — смерть?

Амбициозный план премьер-министра Великобритании Лиз Трасс по снижению налогов провалился со свистом. Едва заняв свое место, она вознамерилась внести себя в пантеон консервативных божеств и, опираясь на опыт "железной леди", включила недотетчеризм. Трасс вспомнила, как людоедская политика Тэтчер подстегнула экономику в 80-х, но не учла один момент, что помимо снижения налогов, Тэтчер еще и урезала государственные расходы, так что вошла в историю как похитительница молока — при ней школьникам перестали выдавать его бесплатно. Забыла и про массовые протесты, которые тогда пришлось приглушить маленькой победоносной войной на Фолклендских островах. Консерваторы кричали, что причина нынешней стагнации экономики — высокие налоги, рекордные за 70 лет, так что Трасс шла с определенной программой, но то ли время не то, то ли меры не те, почему политика снижения налогов провалилась в Соединенном королевстве и почему она так необходима в России? Об этом — в материале Накануне.RU.

  • План Лиз Трасс включал в себя, во-первых, снижение налогов для корпораций — с 25% до 19%. Естественно, чего еще ожидать от консерваторов, как не попытки улучшить жизнь прежде всего для богатых — задачей было еще ликвидировать 45-процентную ставку налога на сверхдоходы для самых богатых, убрать специальное регулирование дополнительных доходов, препятствующее уходу от налогов.

  • В последнее время власти Англии делали все в пользу проведения определенной политики, но в убыток для экономики, как, например, было с законом о нелегальных доходах российских олигархов, такие драконовские меры отпугнули от Великобритании многих богачей из разных стран — не ровен час на них перекинутся. Так, в программе есть меры по стимулированию интереса к Туманному Альбиону: предлагалось вновь отменить НДС для посещающих Великобританию туристов из ЕС, ввести налоговую отсрочку для инвесторов стартапов на вложения до 250 тысяч фунтов и многое другое.

  • Для простых смертных тоже были плюшки: подоходный налог сокращался до 19%, а еще — из области фантастики, как мы видим, на сегодняшний день — предполагалось заморозить на два года счета на тепло и электроэнергию для всех британцев.

На этом вера в чудеса не заканчивалась. Сугубо консервативную программу по стимулированию промышленности и производства за счет снижения налогов с некоторыми послаблениями для простого народа должен был исполнить новый министр финансов — убежденный либертарианец Кваси Квартенг, как пишут про него, ярый противник "излишеств" социального государства. При этом Трасс не рассчитывала лишать англичан "излишеств", план не подразумевает ликвидацию социального государства, снижать финансирование госсектора Трасс собиралась по-либертариански — заняв денег. Только одна статья расходов на налоговую политику составляла 45 млрд фунтов, энергетические льготы стоили бы 60 млрд фунтов за полгода (а это еще цены не поднялись), эти деньги Соединенное королевство рассчитывало просто взять и занять на открытом рынке.

Но не тут-то было. Может быть, пару-тройку лет назад план и мог сработать, но мировой кризис, усиленный энергетическим кризисом в Европе, не дал занять денег даже Англии. Как только новое правительство приняло план с элегантным эвфемизмом "мини-бюджет" и "План роста", как на биржах началась макси-паника и реализовался "план падения" британских гособлигаций.

Лиз Трасс, смелая женщина, которая в феврале этого года, будучи представителем МИДа, заявила, что Лондон сделает все, чтобы российская экономика понесла потери, и она лично приложит массу усилий для разрушения экономики России, за пару месяцев своего правления Великобританией уже поставила собственную страну на грань финансового кризиса. Банк Англии гасит панику, объявляя о скупке гособлигаций, упавших в цене, а чтобы вернуть к жизни резко упавший британский фунт, "План роста" объявили недействительным, министр финансов подал в отставку, Трасс к экономической политике больше не подпускают, да и вообще, поговаривают, что недолго ей осталось быть премьер-министром.

Лиз Трасс на танке во время визита в Эстонию(2022)|Фото: пресс-служба Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании

Наш либеральный финансовый блок кабмина, наверное, может посчитать дурной пример Трасс с игрой в снижение налогов показательным. Несмотря на то, что промышленники несколько лет бьются над вопросом снижения налогов, а ряд политических деятелей высказывают спасительную идею о введении прогрессивной шкалы налогообложения, в России снижение налогов никто даже не обсуждает, хотя мир, как поняли многие, изменился и не будет прежним. В чем же разница между Россией и Великобританией, где "план роста" сорвался? Экономист Михаил Делягин в беседе с Накануне.RU объясняет, почему идеи Трасс сегодня пытаются забыть — у Англии нет новых рынков и нет источников новых доходов:

Заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России(2021)|Фото: me-forum.ru— Что касается программы снижения налогов в Великобритании, то в условиях глубочайших экономических проблем снижать налоги имеет смысл, если бизнес может зарабатывать деньги. В ситуации удорожания энергоносителей, пусть даже они подешевели, но они все равно дороги, когда для Англии нет новых рынков в принципе, в ситуации реального падения доходов населения, источника новых доходов нет в принципе. А значит, снижение налогообложения не компенсируется ростом деловой активности, потому что для него физически нет пространства. Получается, что это игра с нулевой суммой, сколько вы налогов снизили, столько денег предприниматели получили дополнительно, но предприниматели эти деньги не могут направить на развитие производства, потому что его развивать некуда.

В этой ситуации Англия находится в стратегическом тупике, как и Япония, как, впрочем, и Евросоюз. И вырваться из этого тупика некуда.

На развитие производства сегодня есть силы в мире только у нас. Впрочем, нам же нужно не снижение налогов как таковое, нам нужна реструктуризация налогов, потому что если брать процент от ВВП, то у нас налоги довольно низкие. Просто у нас все налоги сконцентрированы на бедных, а богатые от налогового бремени освобождены.

У нас создан налоговый рай для миллиардеров и за счет этого налоговый ад для всех остальных.

Снижение налогов у нас даже не обсуждается, у нас продолжается налоговый маневр, мы изымаем у нефтяной промышленности 3 трлн руб., чтобы тут же выдать эти 3 трлн той же самой нефтяной промышленности в виде субсидий на переработку нефти. До такой степени дошло подавление любой переработки, что на налоговом уровне переработка нефти у нас сделана убыточной.

У нас создан налоговый ад для тех, кто занимается производством внутри страны, и за счет концентрации налогов на добычу сырья и производство металла это все через цены удушает производство. При этом у нас налоговый рай для экспорта сырья, у нас стимулируется экспорт сырья при подавлении переработки этого сырья внутри страны, то есть налоговая система ориентирована на усугубление положения России как колонии других стран, потому что мы продаем сырье и покупаем переработку продукции этого сырья. Любая мысль о том, что надо не продавать сырье, а больше перерабатывать, по-прежнему встречается в штыки и кажется чудовищной для правящей либеральной тусовки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС