28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Бизнес пожаловался, что "не успел подготовиться" к запрету на экспорт древесины

А что Титов? Попросил повернуть всё вспять

По окончании новогодних праздников уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением установить переходный период для новых правил работы складов древесины, вступивших в силу 1 января.

Отметим, что в России с начала года вводится полный запрет на вывоз из страны необработанной или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород, это было поручение президента РФ, которое прозвучало еще осенью 2020 года с целью жесткого заслона бесконтрольного вывоза необработанной древесины.

Поводом же для письма бизнес-омбудсмена стало обращение лесопромышленников Приморского края. Они озабочены тем, что времени на адаптацию предприятий к новым требованиям им отвели "слишком мало".

Речь идет о двух постановлениях правительства. Первое вводит новые требования к характеристикам складов древесины, которые в обязательном порядке должны быть ограждены и снабжены комплексами видеофиксации транспортных средств. Второе регламентирует оформление электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины и лесоматериалов.

Как обращает внимание Борис Титов, оба документа вступили в силу 1 января 2022 года, менее чем через 90 дней со дня опубликования, без переходного периода. В результате предприниматели не успели переоборудовать склады.

"Что касается электронного сопроводительного документа, за отсутствие которого на юридическое лицо может быть наложен штраф до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортного средства (ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ), то сервис по его формированию был введен в тестовую эксплуатацию лишь в декабре прошлого года. Причем опытная эксплуатация выявила существенные недостатки сервиса, для устранения которых также требуется переходный период", – напомнил бизнес-омбудсмен.

Между тем, далеко не все уверены в том, что введение переходного периода окажется полезным. Экономист Василий Колташов считает правильным шагом именно безотлагательное вступление в силу новых законов, ограничивающих экспорт древесины.

"Тем, кто не понял за последние два года, что в России перерабатывать древесину можно, а вывозить её нельзя, не хватит ни трёх месяцев, ни трёх недель, ни трёх лет переходного периода. На мой взгляд, ни в коем случае нельзя это откладывать. В логике значительной части нашего бизнеса не надо ломать старые схемы — вывозили лес, ну, и не мешайте нам вывозить. Вывозили нефть, так и зачем её перерабатывать? Зачем нам развивать лёгкую промышленность? "Государство, прекрати нас к этому подталкивать". Если при этом будут разорены те, кто привык только вывозить сырьё, ну, что ж, пусть они будут разорены. Если они не хотят заниматься переработкой и получать большую прибыль, значит, они просто странное явление на рынке", – рассказал эксперт в беседе с Накануне.RU.

Напомним, объем экспорта российского леса и лесной продукции в 2021 году был рекордным в денежном выражении – $12,5 млрд только за январь-ноябрь, это на 38% больше, чем за весь 2020 год. Объяснялся такой резкий рост изменением цен – они выросли в том году на 50-100% из-за сокращения лесозаготовки в США, Канаде и Европе, а также из-за последствий пандемии: люди уходят на удаленку, уезжают за город, где строят дома. При этом, в 2021 году в России полыхали масштабные лесные пожары, они охватили таежные леса в Сибири и на Дальнем Востоке, площадь возгораний составила 18,16 млн га, это максимальное значение с начала XXI века.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС