28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Запасной губернатор вышел разминаться?

Новый "губернаторопад" уже стартовал, и, судя по всему, определяющим для глав регионов будет способность обеспечить нужный Кремлю результат в 2024 году. Логично, что особое внимание приковано к региональным "паровозам". Особенно интересно наблюдать за теми, кто вызвался "паровозить" сам, будучи настолько уверенным в своих силах.

Свердловский "локомотив" Евгений Куйвашев, традиционный лидер рейтинга "НЕЗЫГАРЯ" "Губернаторы под ударом", принес партии власти всего 36%. Это еще при том, что стоимость кампании составила якобы чуть ли не 1 млрд руб. Впрочем, поговаривают, что деньги были бодро "освоены" помощниками-советниками (рассорившимися в итоге на непростой дележке), хотя что-то потратить удалось – область долго лицезрела плакаты из серии "Справимся", в которых почему-то не было упоминания "ЕР".

По итогам откровенно слабой кампании "паровозу" никаких публичных внушений из Москвы сделано, вроде бы, не было, а уральский полпред Владимир Якушев и вовсе оценил результат как приемлемый. Но наблюдатели отметили, что Куйвашев выдержал прям-таки МХАТовскую паузу с передачей своего "паровозного" мандата, дотянул до последнего. Неужели для него не исключалась судьба владимирского губернатора Сипягина, который после выборов был отправлен в Госдуму? Но Свердловская область – вотчина не дряхлеющего Жириновского, а излишне энергичного Собянина, поэтому Куйвашев пока сохранился. Однако нужен ли Кремлю к 2024 году "паровоз", который приносит 36% и у которого еще один лидер списка – вице-губернатор Сергей Бидонько сам попал в Госдуму "на тоненького"?

Итак, хотя публичных сигналов послано не было, но красноречивее всего об оценке выборов на Среднем Урале говорит состоявшееся на днях назначение. Вместо Бидонько в кресло вице-губернатора сел Олег Чемезов.

Сделавший себе карьеру в трудные времена 90-х в глухих нефтяных краях, работавший и в ТНК-BP, и на различных госпостах в Тюменской области и ХМАО (и желавший стать губернатором и там, и там) – это, по сути, готовый "запасной губернатор", не чужой и для собянинских, и для сечинских, и для питерских, и для многих других, а еще он уже внутри свердловской региональной власти и неплохо обжился. И как только в Госдуме раздали мандаты – тут же вышел разминаться на кромку поля. Хотя были и другие запасные – тот же Бидонько неслучайно отправился в Госдуму, бывшего главу Екатеринбурга Александра Высокинского Куйвашев с удовольствием отправил в Совфед, другой зам Алексей Орлов еще раньше был поставлен на руководство уральской столицей.

Чемезов с получением нового официального статуса соединит влияние на политические процессы с экономическими рычагами управления. А многие вопросы в экономике региона он уже успел завязать на себя. Это касается фармы, цифры, по некоторым данным, есть у него интересы и в приватизации лакомых коммунальных МУПов Екатеринбурга. Одно поражало и поражает в этом чиновнике – при всей его "бизнес-хватке" Чемезов еще недавно декларировал доходы на уровне… МРОТ. Так что вопросы тут явно имеются. Поэтому пока не факт, что его не оставят в итоге на скамейке запасных или не отправят "капитанить" в менее сложный и значимый регион. Тем более что Москва присматривается к кандидатам в свердловские губернаторы из разных клиентел. Включая тех, что временно трудятся за пределами Среднего Урала…

Nakanune.ru для "НЕЗЫГАРЯ"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС