20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Санакоев: КПК открыто демонстрирует свои взгляды на этот мир

А Дмитрий Медведев в прямом эфире восхищается достижениями китайских коммунистов

Компартия Китая в рамках своего векового юбилей провела саммит с политическими партиями мира. В формате видеосвязи с докладом выступил Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Российские участники вышли на связь из музея Шестого партсъезда КПК в Москве. По линии правящих партий китайские коммунисты сейчас взаимодействуют с "Единой Россией", но не забывают и о товарищах из КПРФ. А "единороссы", оказавшись на саммите, дружно хвалили компартию — не абстрактный Китай, а именно коммунистов. "Мы храним память о нашей общей истории, в частности о VI съезде Компартии Китая, который, как известно, состоялся в подмосковном селе Первомайское, — подчеркнул в своём выступлении Дмитрий Медведев. — За минувшее столетие Компартия Китая смогла успешно проложить путь к социализму с национальной спецификой, к тому, что сейчас принято называть “великим возрождением китайской нации”, КПК превратилась в мощную политическую силу, которая объединяет почти 100 миллионов человек". О своих впечатлениях от саммита Накануне.RU рассказал один из участников — президент Российско-Китайского аналитического центра Сергей Санакоев:

— КПК отмечает своё столетие — срок, до которого доживала мало какая другая партия. Этот юбилей связан и с другими рекордами — уже 95 млн членов партии, три космонавта на орбите — возникла "партийная ячейка в космосе". Китай достиг целей, которые ставил ещё реформатор Дэн Сяопин — к 2021 году построить общество средней зажиточности. Они это сделали, и ещё в прошлом году досрочно вывели всё население из бедности по критериям устойчивого развития ООН. Всё это, конечно, даёт им мощный повод провести такую конференцию, собрать все партии и сказать: "Давайте будем более ответственными за счастье человечества, всех народов, каждого человека. Что нам для этого нужно сделать?" Такой постановки вопроса ни у одной страны, ни у одной политической силы не было.

Очень важно, что это произошло на фоне того, что от Запада — и объединённого, и отдельных стран, особенно Соединённых Штатов Америки — раздаются совершенно немыслимые обвинения в отношении Китая и особенно Китайской коммунистической партии, в нарушениях прав человека, в распространении корронавируса — это всё очень настойчиво звучит с той стороны. Поэтому на таком фоне проводилась конференция, призванная показать, что всё ровно наоборот — что как раз Запад сегодня несёт ответственность за ту политику, из-за которой человечество оказалось в тупике.

Многие сейчас говорят, будто Китай — это националистическая диктатура, а коммунизм там очень поверхностный. Но посмотрите то, как упоительно они поют "Интернационал" и "Не было бы Компартии, не было бы Китая". И именно благодаря КПК Китай теперь это не что-то отсталое, а фактически самая передовая страна в мире.

Сергей Санакоев и китайский участниу саммита КПК и политических партий мира(2021)|Фото: Сергей Санакоев

По поводу взаимодействия с "ЕР" и КПРФ моё мнение такое же, как тогда, когда я оказался участником второй встречи между правящими партиями Китая и России. Я говорил тогда: "Ребята. Вы правящие партии. Но на этом сходства и заканчиваются, больше вас ничего не объединяет". Но это оказалось достаточным, чтобы позвать туда лидера "Единой России", то есть Россию представлял там Дмитрий Медведев.

Но мне понравилось, как китайские власти достаточно серьёзно отметили роль КПРФ в своём сотрудничестве с Россией и, к тому же, проведя мероприятие в музее Шестого съезда. Мы коллективно выступили там, а перед этим было открытие выставки, где выступали и активисты Общества российско-китайской дружбы, и КПРФ.

И даже общаясь с "ЕР", китайцы совершенно открыто демонстрируют, во-первых, свои взгляды на этот мир, а, во-вторых, на тех своих товарищей, которые у них есть по межпартийному соглашению с Россией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС