28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Сегодня АУЕ*, а завтра – "Вечер в хату": никто не знает, как отвлечь детей от экстремизма

Эксперты обсудили, как на практике запретить запрещенное в России движение

В Общественной палате РФ сегодня обсуждали борьбу с движением АУЕ* (экстремистское движение, запрещено в России) и ему подобными. Выяснилось, что государство довольно хорошо научилось запрещать и блокировать, но совершенно не знает, чем и как заполнить образовавшийся вакуум. А природа, как известно, не терпит пустоты.

Общественной палате удалось собрать на круглый стол "полный комплект" по теме: всех силовиков (МВД, СКР, Генпрокуратура), представителей Минпросвещения и Минобрнауки, а также удивительное ведомство, которое непосредственно должно заниматься извлечением детей из деструктивной среды – Росмолодежь.

Оказалось, что у каждого из ведомств, например, своя статистика по количеству преступлений и заблокированных за распространение экстремистской информации сайтов.

Член комиссии ОП РФ по СМИ, генеральный директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ) Денис Завразин приводит такие цифры: в соцсети "ВКонтакте" насчитывается более 230 тыс. аккаунтов с информацией о молодежных криминальных движениях. 289 групп (пабликов) распространяют субкультуру АУЕ, еще 552 группы "стоят на грани", не вовлекая в движение. С начала года, по данным эксперта, заблокировано 468 таких групп.

Заместитель начальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Юрий Киселев заявил, что "удалено более 147 тыс. экстремистских материалов, с начала года – около 30 тыс. таких материалов".

Представитель МВД сказал, что его ведомство провело по теме молодежного экстремизма в прошлом году шесть совещаний, а Генпрокуратура совместно с Роскомнадзором в 2020 году ограничили доступ к 30 тыс. материалов.

Наконец, представитель Генпрокуратуры заявил, что "по оценкам экспертов, на конец 2019 года насчитывалось до 30 тыс. групп АУЕ".

Представитель ФСИН – структуры, "ответственной" за само появление "Арестантского уголовного единства" (экстремистская организация, запрещена в РФ), отчитался о проведенных с воспитанниками колоний для несовершеннолетних беседах и спортивных мероприятиях, а также заявил, что "осужденные заражаются криминальной субкультурой до ареста". Это их окружение и интернет виноваты, считают в службе.

Студенты|Фото: Накануне.RU

Крайне беспомощно выглядели доклады "гражданских ведомств", ответственных за воспитание. Замминистра просвещения России Денис Грибов заверил, что со следующего года школы в обязательном порядке будут применять воспитательные программы, сейчас над ними работают в министерстве.

Григорий Буров, заместитель главы Росмолодежи, похвастался охватом различных форумов, проводимых его ведомством – около миллиона участников за год. Это при том, что в России порядка 16 млн школьников – можно легко посчитать, сколько из них вовлекается в активности Росмолодежи. При том, что, очевидно, участники АУЕ в лучшем случае безразличны к социальным активностям вроде форумов с фронтменом в виде Тины Канделаки (ее Буров указал в качестве авторитета для участников таких форумов).

"Мы говорим о детях, которые не очень понимают, кто такие фронтмены, Канделаки, что там за форумы… Эти слова относятся к кадровому резерву, о молодежи с достижениями, активистам. Это все здорово и прекрасно, но заниматься только этим было бы неправильно", - отмечает член Общественной палаты РФ, председатель Российского союза налогоплательщиков, председатель коллегии адвокатов "Кирьянов и партнеры" Артем Кирьянов.

сплав по реке Исеть|Фото: Накануне.RU

Он указал на тот факт, что в России движения активистов, которые должны противостоять АУЕ, стали, по сути, элитарными и отнюдь не массовыми. Даже к кружковому движению это относится, оно совсем не то, что было во времена СССР. "Надо снизить уровень этого движения, чтобы слабые троечники тоже себя нашли. К Минспорту тоже есть вопросы. Спортивный туризм в СССР был для всех. Спортивный туризм - это не поехать на форум, а пойти в поход. А все эти дорогие форумы, поездки - это неинтересно той аудитории, о которой мы сегодня говорим", - отмечает Кирьянов.

Очевидно, что и эксперты далеко не всегда понимают актуальные механизмы вовлечения детей в криминальные движения. Кто-то, например, вспомнил сериал "Бригада", вышедший 18 лет назад (очевидно, что современные подростки имеют о нем и его популярности весьма смутные представления), а кто-то винит "Дом-2", хотя у последнего неустанно снижаются рейтинги и аудитория уходит в интернет (или вырастает).

Многие сомневаются в эффективности даже самого запрета движения, поскольку оно не проанализировано и не выявлены его лидеры. "Сегодня это АУЕ, а завтра будет называться "Вечер в хату", - говорят эксперты. Эту версию подтверждает Екатерина Мизулина из "Лиги безопасного интернета". По ее данным, АУЕ входит в так называемое Ультрадвижение, собирающее радикальные течения самых разных объединений, например, футбольных фанатов.

Интересно, что россияне не имеют четкого представления о том, что такое АУЕ. К такому выводу пришли социологи из Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ) и ВЦИОМ.

Так, оказалось, что о существовании молодежных криминальных сообществ знают 72% наших соотечественников, но 42% не знают ничего конкретного. 12% респондентов связывают такие сообщества с бандитизмом и наркоманией. Каждый второй опрошенный встречал в СМИ информацию о молодежных криминальных сообществах, многие считают, что количество таких сообщений в прессе растет.

Интересно, что граждане возлагают обязанность борьбы с такими организациями не на себя и не на институт семьи, а на государство. Так, 49% опрошенных считают, что государство должно организовывать досуг детей. 33% выступают за введение профилактической работы психологов в школах, 27% - за отслеживание и блокировку групп об АУЕ в соцсетях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС