20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

"Подсунули президенту модную идею", – Эдуард Лимонов о крахе либерализма в интервью Путина

"Либеральная идея себя изжила просто окончательно", – заявил президент Владимир Путин в интервью журналистам The Financial Times, отвечая на вопрос, сможет ли Россия сохранить иммунитет от новой волны популизма, которая привела в США к власти Трампа и Brexit'у в Британии. Путин добавил, что такие элементы либеральной модели, как политика мультикультурализма и миграционная политика, признаны нереалистичными самими "западными партнерами".

Это высказывание президента процитировали практически все российские издания, сместив, таким образом, акценты всего интервью Путина на простую мысль о смерти либерализма. Президент же в интервью The Financial Times довольно много и охотно философствовал о противоречиях между традицией и либеральной идей, но тут же добавлял, что не было никогда чисто либеральных идей или чисто традиционных. Он призывал "дать возможность существовать различным идеям", опять же говоря о либерализме. Да и сам признавался в бытовом либерализме. "Я не сторонник того, чтобы немедленно всё заткнуть, завязать, закрыть, распустить, всех арестовать, разогнать", – говорил президент.

"Либеральную идею тоже нельзя уничтожать, она имеет право на существование, и даже поддерживать нужно в чём‑то. Но не надо считать, что она имеет право на абсолютное доминирование, вот о чём речь", – подытожил президент.

Впрочем, понят комментаторами он не был, и интервью многие трактовали в лоб.

Писатель, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов копнул глубже и обнаружил в ответах Владимира Путина цитаты из последней книги "Против либерализма" правого французского философа Алена Де Бенуа. Впрочем, считает он, президенту, скорее всего, просто предложили модную концепцию читавшие новинку советники.

Владимир Путин дал интервью The Financial Times, где, по мнению комментаторов, предрек конец существования либерализма, что бы это значило? Может быть, конец либерального экономического курса правительства РФ?

– Он имел в виду что-то совершенно не то. На самом деле на две трети Российская Федерация – государство либерализма. У нас вся экономика либеральная. Как я говорю: четыре министра-капиталиста. Все же они либералы? То, что он пользуется патриотизмом для воодушевления народных масс, совершенно не означает, что наша страна перестала быть либеральной.

Я думаю, что на Владимира Владимировича влияют его советники. Помните, он озвучивал идею развития технологий искусственного интеллекта, их мирового господства? Я думаю, что у него нет просто даже времени, чтобы серьезно изучать эту проблему. Искусственный интеллект, на самом деле, это опасная вещь. Не дай, как говорится, бог. Я думаю, изучи Путин вопрос, он бы не вышел с этой идеей, но он вышел. И это такой выпендреж. Такой же выпендреж – слова против либерализма.

Знаете, я в мае был в Париже, тусовался с "Желтыми жилетами", там был и суперпопулярный ныне философ Ален Де Бенуа, мой старый друг, такой римский папа для правых. Его последняя книга "Против либерализма" наводит на мысли, что кто-то в окружении Путина прочитал ее. Наши же интеллектуалы ведь так любят выбирать отдельного философа и носиться с ним. С Деридой они носились, потом откапывали что-то еще.

Видимо, советники Путина откопали где-то Алена Де Бенуа, это не трудно, о нем сейчас много говорят, книга только вышла, да и сама идея быть против либерализма популярна. Подсунули Путину модную идею, особенно не вдаваясь, – вот и вышел против либерализма.

Президент аргументировал свою позицию, кстати, тем, что в Европа не справляется с миграционным кризисом.

– Да, в известном смысле это так. Европа не может справиться с миграцией и это действительно следствие политики, близкой к либерализму.

Но все же, может, Ален Де Бенуа лучше, чем то что, у нас читали до этого, Дерида, например?

– Знаете, я это воспринимаю как данность (успех Де Бенуа, – прим. Накануне.RU). Когда я в середине мая в Париже был, даже взял у него интервью. Мне его идеи очень близки, мы из общей школы что ли, ходили в одни политические ясли. Рано или поздно он бы восторжествовал. Наш же президент, ну что говорить, он то в тему искусственного интеллекта ударится, то выложит западным журналистам, что либерализм себя изжил. Думаю, что я прав, зная, как циркулируют идеи, как Россия всегда смотрела на Францию с определенным восхищением, так дело и обстоит. Просто [ему подсказали] интеллектуалы, советники Путина, которых мы, возможно, и не знаем, а может, и знаем, как того же Суркова, хоть он и не особенно сейчас в фаворе.

Да, мое объяснение более сложное, чем простецкие толкования рубаха-парней, но я думаю, оно и самое верное.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС