19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Пропажа земли" и финансовые претензии: схватка за кулисами Екатеринбургского цирка

Екатеринбургский государственный цирк им. Валентина Филатова – под угрозой закрытия. Проверяющие обнаружили, что в здании нет автоматической пожарной сигнализации и не работает система пожаротушения на первом этаже. Если до 1 ноября его руководство не устранит выявленные нарушения, то деятельность учреждения приостановят согласно решению Ленинского районного суда Екатеринбурга. 30 октября дирекция цирка намерена подать апелляцию, которую в дальнейшем рассмотрит Свердловский областной суд. Если апелляцию отклонят, то будет прервана как минимум многолетняя традиция новогодних представлений в цирке Екатеринбурга.

Об этих "подарках" жителей и гостей столицы Среднего Урала предупредило руководство "Российской государственной цирковой компании" (Росгосцирк), чьим филиалом является и Екатеринбургский цирк.

Заместитель генерального директора "Росгосцирка" Сергей Беляков в ходе пресс-конференции, созванной по его инициативе, заявил, что суд Ленинского района вынес соответствующее решение еще 26 сентября текущего года, но в "Рсгосцирке", по его словам, "по стечению странных обстоятельств [решение] получили 15 октября".

"Мы в текущем рабочем режиме стараемся устранить нарушения, для этого мы на сегодняшний день пригласили в цирк человека, который был директором Самарского цирка", – заявил Беляков и представил публике советника генерального директора "Росгосцирка" Александра Авраменко, который в свое время возглавлял Самарский цирк и обладает опытом разрешения аналогичных "противопожарных" ситуаций. Теперь Авраменко исполняет функции директора Екатеринбургского цирка.

Отметим, что одновременно Росгосцирк принял решение в течение двух месяцев ликвидировать должность художественного руководителя – директора Екатеринбургского цирка, которую сейчас формально занимает Анатолий Марчевский (с 1994 года).

марчевский анатолий павлович депутат законодательного собрания свердловской области(2013)|Фото: Накануне.ru

По словам Белякова, причина в том, что цирк под руководством Марчевского долгое время не выпускает собственные программы, то есть не является постановочным. Но окончательное кадровое решение по Марчесвкому примет генеральный директор Росгосцирка.

Три дня назад Накануне.RU направило официальный запрос с вопросами в адрес федерального руководства Росгосцирка, которые бы разъяснили кадровую политику в отношении Екатеринбургского филиала, а также мы попросили дать оценку сегодняшнего состояния здания Екатеринбургского цирка, в частности, не вызвана ли необходимость ремонта сносом телебашни 24 марта 2018 года. Ответ пока не поступил.

Между тем, претензий к Народному артисту России, известному по сценическому амплуа как клоун Марчелино, депутату Законодательного собрания Свердловской области Анатолию Марчевскому у столичных цироквых чиновников накопилось немало. На него трижды накладывались дисциплинарные взыскания, однако два из них ему удалось оспорить в суде. Теперь его отстранили от должности под вышеназванным формальным предлогом, но дальше, похоже, припомнят все его предполагаемые грехи на директорской должности.

"Проблема накапливалась годами, а всплыла сейчас, – отметил Беляков, говоря о методах управления Марчевского. – На вопрос, как вы работали раньше, Анатолий Павлович отвечал, что он договаривался. Но в этом случае нельзя договариваться. Здесь нужно решать четко, конкретно".

"У меня печальная картина, есть земельные вопросы, к примеру, в какое-то время у Екатеринбургского цирка было шесть гектаров земли, на сегодняшний день осталось 3,6 га. Куда-то 2,4 га испарились", – присоединился на пресс-конференции к обличению Авраменко.

Как стало известно сегодня, в ГУ МВД по Свердловской области поступило заявление Росгосцирка, чьи представители обнаружили признаки мошенничества, халатности и злоупотребления полномочиями со стороны руководства Екатеринбургского цирка. Отметим, что свердловские журналисты два года назад уже проводили собственные расследования "бизнес-империи Марчевского", в которую, предположительно, вошли сам директор и его сын Руслан (ныне – директор Нижнетагильского цирка). Всем этим делам до сегодняшнего дня не давали ход, но ситуация изменилась. В администрации Екатеринбурга и резиденции губернатора даже поговаривают, что Марчевского-старшего "слили" после ухода с политической сцены "серого кардинала" мэрии города, уволенного с поста вице-губернатора региона Владимира Тунгусова. Якобы оба "пересекались" по линии бизнеса, а теперь настало время передела "тунгусовского наследия".

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

В любом случае для Анатолия Марчевского наступили тревожные времена – с начала затеянной москвичами отставки он находится в больнице. Депутаты из областного заксобрания признаются, что не ждут своего коллегу на своем завтрашнем очередном заседании, констатируя, что ему нужен покой.

Тем временем за опального директора цирка активно вступились его коллеги по сцене, представители "сообщества цирковых" в соцсетях называют происходящее "беспределом".

Столичный клоун Юрий Автисян (Пончик) считает, что нужно написать письмо премьер-министру страны, в Госдуму и Министерство культуры России, чтобы отстоять Марчевского. А в Челябинском цирке представление в эти выходные началось с обращения артиста и продюсера Александра Попова к публике со слов: "Прежде чем начать наше представление, я вместе с нашими артистами программы выражаем поддержку и солидарность директору Екатеринбургского цирка, Народному артисту России Анатолию Марчевскому. Анатолий Павлович, держитесь! Мы – за тебя! Передаем эту эстафету поддержки всем цирковым артистам, всем циркам не только в России, но и за рубежом! Спасибо за понимание".

Цирковые артисты даже намерены проигнорировать "Фестиваль клоунов", который создан силами знаменитого Марчелино, а теперь может быть проведен без участия Анатолия Марчевского.

Накануне.RU попыталось выяснить отношение к происходящему у сына Анатолия Марчевского, директора Нижнетагильского цирка Руслана Марчевского. Первый раз он ответил на звонок, но, услышав вопрос, сослался на занятость. В дальнейшем его телефон не отвечал. Кстати, в сентябре этого года Марчевский-младший вошел в президиум Совета директоров Росгосцирка.

Тем временем открытым остается вопрос дальнейшей работы Екатеринбургского цирка. 27 октября здесь начались гастроли шоу Гии Эрадзе "Баронеты", которые по плану должны продлиться до 2 декабря. Эрадзе все на той же пресс-конференции рассказал, что над новогодним спектаклем его коллектив работал целый год, в нем примут участие тигры, леопарды, черные пантеры, лилигры, медведи, лошади, пеликаны, попугаи, лисы, олени, собаки, верблюды… Печально, если Екатеринбургский цирк "прославится" на весь мир еще и тем, что отправит восвояси всю эту гастрольную компанию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС