19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2oKw
Юду: http://remont.youdo.com/interior/dizproekt/rooms/wc/bathroom/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Украина может пойти на прорыв в Донбассе

Данные говорят о накоплении больших сил

Накануне старта Чемпионат мира по футболу в России украинская армия активизировалась в Донбассе. Майская агрессия и попытка продвижения ВСУ в районе Горловки были репетицией, пишет "Страна.ua" со ссылкой на источники в штабе операции объединенных сил (ООС). Разведданные республик также свидетельствуют о том, что Украина может пойти на большую провокацию, и специально во время чемпионата.

Накануне группа украинских боевиков из подразделений спецназа в военной форме российского образца прибыла в населенный пункт Счастье у линии разграничения с ЛНР, о чем сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, у них замечено специальное вооружение, в связи с чем в ЛНР ожидают провокаций с целью обвинить Россию.

Ранее Марочко отметил, что с начала ООС ВСУ "все сильней и сильней начинают подтягивать вооружения, усиливают позиции в инженерном отношении, в целом пытаются сделать на данном направлении какие-то опасные участки для прорыва".

Источник в штабе ООС также отмечает, что к линии фронта Украина стянула несколько полков Сил специальных операций, которые предназначены для ведения быстрых военных операций. Их уже три года готовят инструкторы из США и стран НАТО, и пока они стоят во втором эшелоне.

Майское наступление под Горловкой было показательным для президента и генштаба, признал старший офицер штаба ООС. По его словам, стояла задача показать, что ВСУ в состоянии быстро пробить оборону ДНР и ЛНР и "зачистить" захваченные территорию. Однако репетиция завершилась фиаско, и Киев сразу дал задний ход.

Как заявил начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов, после этого ВСУ стали усиливаться на южном направлении. По информации, полученной донецкой разведкой из 36-й отдельной бригады морской пехоты и 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ, с 9 июня военнослужащим этим бригад отменили основные отпуска и ускоренными темпами проводится их доукомплектование личным составом из других воинских частей. Это решение было принято после их посещения начальником украинского генштаба "ястребом" Виктором Муженко. В ДНР считают это возможной подготовкой к боевым действиям на юге, где Украина до сентября закрыла побережье Азовского моря для проведения военных учений.

Кроме того, по словам Безсонова, за последний месяц силы ДНР сбили пять украинских беспилотников, что позволило получить ценную информацию о позициях ВСУ, так как каждый беспилотник снимает по пути следования украинские позиции и военную технику. На трех из сбитых аппаратов сохранились записи, на которых видна концентрация военной техники в Артемовске, Константиновке и поселке Донской Волновахского района. В оперативном командовании ДНР отметили, что вся техника расположена примерно в 20 км от линии фронта, т.е. в кратчайшие сроки может быть введена в действие.

Показательным является и то, что командиры украинских подразделений получили право самостоятельно, без согласования с командованием открывать огонь. Об этом заявил командующий ООС Сергей Наев.

"Командирам предоставлено право самостоятельно принимать решения относительно ответа на обстрелы для сохранения жизни и здоровья подчиненных и гражданских лиц. В боевых условиях ждать согласования зачастую равнозначно цене человеческой жизни", - сказал Наев.

То, что условия действительно боевые, Украина не устает напоминать уже пятый год. В Киеве вряд ли решатся пойти на полномасштабное наступление, но локальная авантюра, как считают эксперты, выглядит вполне вероятной. На отдельном участке фронта большой перевес в технике и людях может внушить уверенность в быстром успехе. Тем более очень уж соблазнительный повод - Чемпионат мира в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС