20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj8Bb
Профессиональная замена тачскрина iphone 6 в Москве
youdo.com


Аналитика все материалы

"Сейчас только очень недалекие люди могут делать категоричные выводы"

Эксперт о судьбе боксера Александра Поветкина

Сегодня стало известно, что расследование дела о положительной допинг-пробе российского супертяжеловеса Александра Поветкина, у которого было обнаружено запрещенное вещество – остарин, завершится не раньше, чем в начале будущего года. За прошедшие два дня общественность, преимущественно западная, уже успела очернить имя Александра. Так, знаменитый американский промоутер Дон Кинг, представляющий интересы боксера Бермейна Стиверна, с которым должен был драться Поветкин, подверг жесткой критике россиянина, сказав, что "Поветкин стал настоящим позором". Между тем, эксперты бокса призывают не делать далекоидущих выводов, говоря о необходимости дождаться результатов расследования, после чего все встанет на свои места. О скандале вокруг несостоявшегося боя и поединке, который в итоге прошел в субботу в Екатеринбурге, рассказал Накануне.RU редактор портала Allboxing.ru Юрий Тарантин.

Вопрос: Были ли подобные прецеденты в профессиональном боксе?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Юрий Тарантин: В профессиональном боксе прецеденты были любые. Здесь вопрос не в этом, вопрос в том, что в день боя появилась информация, что в пробе "А" было найдено запрещенное вещество. Но нужно отметить, что идет разбирательство, и Поветкину никто не запрещал боксировать, его никто не дисквалифицировал.

Вопрос: Если бы соперник не отказался от боя?

Юрий Тарантин: Бой мог бы состояться, но без титула на кону. Потому что WBC – это санкционирующая организация, которая выставляла на кон поединка титул, она написала утром, что снимает санкцию с этого поединка. То есть он может состояться, но быть "нетитульным". Стиверн в итоге отказался боксировать и улетел. Хотя до этого, наоборот, Стиверн одно из допинг-тестирований, которых было всего около пяти, провалил, Поветкин при этом отреагировал на это спокойно и от боя не отказывался.

Бермейн Стиверн взвешивание бокс|Фото: Накануне.RU

Бермейн Стиверн

Вопрос: Как думаете, этот инцидент как-то скажется на карьере Поветкина?

Юрий Тарантин: Он уже сказался, это бесспорно. Потому что, если бы он победил Стиверна, у него бы уже был временный титул, он бы в следующем бою встретился за полноценный. Как будет дальше, завершится на этом его карьера или нет, неизвестно, надо дождаться, чем завершатся разбирательства. На самом деле сейчас только очень недалекие люди могут выносить какие-то свои безапелляционные суждения. А такие люди, которые уже сейчас делают категоричные выводы, есть. Это в корне неправильно, потому что разбирательство только идет. Сегодня утром президент WBC Маурисио Сулейман сказал, что разбирательства закончатся в начале 2017 года. Идет расследование, есть проба "B", есть допинг-проба, которую Поветкин сдал сразу после поединка с Диопа – все может поменяться. Поэтому надо дождаться.

Александр Поветкин взвешивание бокс|Фото: Накануне.RU

Александр Поветкин

Вопрос: Как думаете, можно ли это связать со всеми событиями, которые происходят вокруг нашего спорта в последнее время? Тот же доклад Ричарда Макларена?

Юрий Тарантин: Честно говоря, не знаю. Мы говорим все-таки о профессиональном боксе – здесь за себя отвечает сам спортсмен, его команда, а не государственные федерации. Взаимосвязь, конечно, может быть, а может ее и не быть. Но я бы не стал все это смешивать.

Вопрос: Кто виноват в этой ситуации, что все-таки запрещенный препарат оказался в крови?

Юрий Тарантин: Вот и нужно в этом разбираться. Ведь было понятно, что это произойти может, потому что до этого у Александра в одной из проб нашли следы мельдония, а в следующей их не оказалось. Конечно, в этот раз они гораздо более жестко ко всему относились. Кто может быть виноват? Давайте дождемся.

Вопрос: Что скажете о замененном французе, которого экстренно поставили в сам день боя? Равноценная замена?

Юрий Тарантин: Диопа – отличный соперник. По каким-то характеристикам не хуже Стиверна. На мой личный субъективный взгляд, Диопа сильнее Стиверна. И для Александра он был не менее опасен. Сам бой в итоге получился хорошим, мы видим, что Александр в прекрасной форме.

Поветкин, Дюопа, бокс|Фото: Накануне.RU

Йоан Дюопа

Вопрос: Принципиально было выиграть в этот день для Александра?

Юрий Тарантин: Знаете, в боксе всегда принципиально побеждать. Когда выходишь на ринг, тебя бьют по лицу, уже не до принципиальности. Приходится драться во всю силу.

***

Напомним, поединок прошел под диктовку российского боксера. Развязка наступила в шестом раунде – за секунду до гонга Поветкин отправил соперника в тяжелый нокаут, а после боя попросил прощения у болельщиков.

Поветкин, Дюопа, бокс|Фото: Накануне.RU

После субботнего боя в Екатеринбурге


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС