25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для российской экономики 100 долларов за баррель - цена комфортная, - эксперт

Сегодня цена нефти Brent опустилась ниже 100 долларов за баррель, впервые с октября 2011 года. По мнению аналитика по рынкам нефти и газа ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова - эта цена вполне комфортная. 

"Для российской экономики 90-100 долларов за баррель - это уровень вполне приемлемый. Что касается перспектив цены, сейчас наблюдается тенденция к снижению, но в целом ничего радикального ничего не произошло", - отметил Валерий Нестеров в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

"Мы отмечали, что в феврале и марте цены были завышены. Их "подогревала" ситуация с Ираном, которая давала наценку около 20 долларов", - добавил он.

Что касается причин падения цены, эксперт связывает это с начало ремонтной кампании на большинстве заводов. "Сейчас начало лета - во всем мире многие заводы на ремонт останавливаются на 2-3 недели, поэтому падает спрос на нефть. Вообще, это такие конъюнктурно-политические колебания", - рассказал Валерий Нестеров.

"Снижение цены, конечно, тревожит, но, скорее всего, она останется на достаточно высоком уровне. Можно ожидать, что если в июле введут санкции против Ирана, то это будет раздражающий фактор, на котором опять спекулянты начнут играть. Добавлю, что мы всегда живем ожиданиями, что начнется некоторое экономическое улучшение ситуации. Вероятно, что в и в последующие годы нас ждет цена в 90-100 долларов. Более точно никто не может сказать", - отметил эксперт.

"При этом я бы хотел отсечь крайности. Никто не говорит о цене 40-60 долларов - это почти невероятно. При цене 80-90 долларов за баррель, учитывая наши запасы, мы можем довольно долго держаться. С другой стороны, положительно, что мы не слышим критических прогнозов в 150-200 долларов и выше. Хотя такие прогнозы были еще полгода назад - это тоже губительно было бы для экономики. То, что сейчас 100 долларов - это комфортный уровень, который устраивает и производителей и потребителей", - заключил Валерий Нестеров. 

Отметим, что в последние дни отмечается также падение рубля, что вызывает опасения у наблюдателей. Однако экономист Михаил Делягин не склонен драматизировать ситуацию: "То, что российская валюта резко подешевела, – это мелкое событие. Это не качественный переход, просто к назначению президента, его инаугурации слишком сильно укрепили рубль, потом его пришлось ослаблять, а это совпало с падением курса евро, некоторым снижением спекулятивных рынков, включая рынок нефти, и укреплением доллара. Так что это некатастрофическое, ситуативное колебание. А снижение цен на нефть вызывает у российского руководства панику, и эта паника становится самостоятельным дестабилизирующим фактором, с одной стороны, а, с другой стороны, Европа на нас не повлияет, потому что мир сорвется в глобальную депрессию не тогда, когда будут проблемы у Греции, Испании, Италии и даже Великобритании, а тогда, когда, прости Господи, проблемы будут у Китая. А это в ближайший год, я надеюсь, не произойдет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС