18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело о вспышке инфекции из-за молочной продукции в Краснотурьинске передано в суд

Уголовное в отношении должностных лиц ООО "Совхоз Богословский", обвиняемых в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем в августе-сентябре прошлого года массовое заболевание жителей Краснотурьинска, передано в суд.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, следствие установило, что директор предприятия, заведующая лабораторией молокозавода и технолог не организовали надлежащим образом свою работу, а также работу своих подчиненных, не обеспечили соблюдение санитарных норм при производстве молочной продукции, в результате чего произошла вспышка среди людей инфекционного заболевания дизентерии Зонне. Потерпевшими по уголовному делу признаны 230 жителей Краснотурьинска.

По данным следствия, нарушения при производстве молочной продукции на молокозаводе ООО "Совхоз Богословский" выразились, в частности, в том, что на предприятии оборудование дезинфицировали раствором хлорной извести, который не включен в перечень дезинфектантов, разрешенных к использованию в молочной промышленности.

Кроме того, не выделялся специальный персонал для уборки и дезинфекции санузлов молокозавода, не дезинфицировалась обувь, не соблюдались правила обработки рук аппаратчиками молокозавода и другое.

В ходе следствия установлено, что производимая и передаваемая на реализацию молочная продукция, содержала возбудителей инфекционного заболевания – дизентерии Зонне.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Краснотурьинский городской суд, которому предстоит определить степень вины каждого из обвиняемых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС