29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmSVz
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/beznal/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Валерий Черешнев: В 2008 кандидатом в президенты России от "Справедливой России" может стать Миронов, а в 2012 - Путин

На прошлой неделе произошло объединение партий "РПЖ", "РПП" и "Родины" в новую партию "Справедливая Россия – РПЖ", она же "вторая нога" российского общества. И, хотя на федеральном уровне объединение произошло на базе "Родины", в Свердловской области, как ожидается, объединяться партии будут под руководством "РПП", набравшей наибольшее количество голосов на прошедших выборах в областную думу.  О том, кто может возглавить региональное отделение, почему в названии новой партии осталась аббревиатура "РПЖ", а также  о том, кого в 2008 году партия может выдвинуть на пост Президента РФ в интервью Накануне.RU рассказал председатель совета Свердловского регионального отделения "Российской партии жизни", председатель УрО РАН, академик РАН Валерий Черешнев.

Вопрос: Известны ли уже имена тех людей, которые займут руководящие посты в Свердловском региональном отделении "Справедливой России – РПЖ"?

Валерий Черешнев: Нет, пока это только решается, согласовывается. Куратором всего этого процесса в нашей области сегодня выступает бывшая "Российская партия пенсионеров". На федеральном уровне те партии, которые по итогам октябрьских выборов набрали больше всего голосов, и были рекомендованы как организаторы. Скоро мы все вместе встретимся - "Родина", "РПЖ" и "РПП" – и вместе все обсудим. Я думаю, на это уйдет несколько недель. Потому что есть некоторые юридические нюансы, которые надо утрясать. Потому что в региональные парламенты прошли представители всех трех партий в разном количестве. И кандидатами на руководство в региональных отделениях чаще всего становятся лидеры той партии, которая Фото: Накануне.ruпобедила в регионе. Если представители всех трех ранее существовавших партий в Свердловской области решат, что лидером нашего отделения должен стать Евгений Артюх ("РПП"), то почему бы и нет? Артюх – известный человек, его партия получила четыре мандата в законодательном собрании Свердловской области.

К тому же руководящим будет не один пост. Мы, конечно, еще посмотрим структуру, потому что, например, по центральным органам партии посты распределились так: лидер партии – Сергей Миронов, Александр Бабаков и Игорь Зотов стали секретарями. Но там еще ввели и оргбюро, и политбюро. Соответственно, есть секретарь оргбюро, есть секретарь политбюро. Поэтому и структура на местах будет пересмотрена. Я думаю, что в ней найдется место представителям всех партий, что все будет гармонично сделано, все смогут почувствовать себя равноправными партнерами.

Фото: Накануне.ruДля справки: Валерий Александрович Черешнев - родился 24 октября 1944 г в Хабаровске. Иммунолог, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор. Окончил Пермский медицинский институт, в котором работал до 1988 г. Директор института экологии и генетики микроорганизмов Пермского научного центра УрО РАН. Председатель УрО РАН - вице-президент РАН.  Основное направление научной деятельности - экологическая иммунология. Им сформирована концепция развития вторичных экологически обусловленных иммунодефицитных состояний, разработаны схемы их иммунопрофилактики и коррекции с применением комплекса иммуномодулярных и адаптогенных препаратов. Опубликовано более 250 научных работ, в том числе девять монографий. Имеет 14 авторских свидетельств. Награжден медалью "За трудовое отличие" и орденом Дружбы.

Вопрос: Некоторые СМИ распространили информацию о том, что мандаты депутатов Свердловской облдумы от "РПП", "РПЖ" и "Родины" будут отозваны на том основании, что они представляют уже не существующие партии. Возможно ли такое развитие ситуации?

Валерий Черешнев: Полагаем, что да. Но ведь здесь немного другая ситуация. Ведь люди не перешли из одной партии в другую из-за каких-то идейных соображений. Но в избирательном законодательстве не была предусмотрена такая норма, как объединение нескольких партий в одну новую, в которую переходит и программа, и идеология предшествующих партий. В данном Фотослучае люди просто объединились, чтоб стать сильнее. Чтобы осталось пять-шесть крупных партий, чтобы они были конкурентоспособны, могли проводить самостоятельную, независимую политику. Сейчас как раз центральные органы партии, центральная избирательная комиссия как раз и решают этот казус. Потому что многие депутаты, почувствовав угрозу, просто решили пока остаться в старых партиях. Ведь на съезде были организованы еще и общественные движения: движение "Родины", движение "РПЖ". Общественное движение сохраняет все преимущества предыдущих партий – люди могут избираться и от общественных движений. Это, на мой взгляд, весьма разумно. Что будет с теми, кто написал заявления в новую партию "Справедливая Россия", я думаю, юристы дадут разъяснения и тоже найдут оптимальный выход.

Вопрос: Евгений Артюх – один из немногих, кто уже вступил в новую партию, - заявлял о том, что сделал это как раз для того, чтобы показать другим депутатам, что ничего страшного в этом нет. Даже если у него отзовут мандат, то он обратится в суд и, по его мнению, дело выиграет.

Валерий Черешнев: Да, я читал об этом. Он сказал, что его место в облдуме может занять следующий за ним по партийному списку член партии. Тоже правильное решение. Почему человек, партия которого объединилась, не может вступить в новое объединение? Он действительно хочет показать, что вся эта казуистика юридическая может быть решена и таким путем. У нас ведь в уставе новой партии записано, что она преемственна, что она берет только лучшее из того, что было в трех старых партиях.
Вопрос: Как Вы относитесь к названию новой партии – "Справедливая Россия – РПЖ"? Случайно ли аббревиатура слов "Родина. Пенсионеры. Жизнь" складывается в бывшее название "Российской парии жизни"? Не будут ли партию "по привычке" называть просто "РПЖ"?

Валерий Черешнев: Это еще раз подтверждает, что преемственность сохраняется. Это как пояснение: из каких партий создана "Справедливая Россия". Я думаю, что такой вариант, когда люди будут воспринимать новую партию как "РПЖ" возможен. Но, с другой стороны, "Российская партия жизни" тоже участник новой партии. И аббревиатура тоже подчеркивает, что это не случайное совпадение. Это своего рода уже брэнд. Было много вариантов, но в них чувствовалась искусственность. Это необходимо для того, чтобы в переходный период было понятно, откуда взялась партия. А в дальнейшем сокращенный вариант "РПЖ", наверное,  уже и не будет звучать. Вы помните, как создавалась "Единая Россия"? Они тоже все время поясняли, откуда они взялись. Теперь многие вообще забыли, из чего эта партия образовалась. Я думаю, со "Справедливой Россией" будет то же самое.
Между тем, скоро будут выборы в Госдуму РФ и люди должны помнить, что как раз в этой партии те, за кого они раньше голосовали.

Вопрос: Могут ли депутаты от трех партий - РПЖ, РПП и "Родины" в облдуме составить под новым названием свою депутатскую группу или фракцию?

Валерий Черешнев: Конечно, а почему нет? По-моему, это и делается уже. Могут назвать ее фракция "Справедливая Россия", а могут как-нибудь по-другому, чтобы не было юридических придирок.

Вопрос: Как Вы считаете, сможет ли новая партия к 2007 г набрать "вес", и составить реальную конкуренцию "Единой России" на выборах в Госдуму РФ?

Валерий Черешнев: Тут можно долго гадать. На мой взгляд, все зависит от активности членов партии. Как будет работать партия, насколько четко она будет представлять свою программу, которая должна отличаться от других, показывать свою социальную направленность. Мне кажется, все может быть хорошо. Конечно, если считать чисто формально, то около 30% голосов может принадлежать новой партии (если сложить проценты всех трех партий), но ведь может быть и обратный эффект. Мы знаем, что люди могут не поддержать тех, кто объединился. Бывает и другой эффект, когда поддержка, наоборот, возрастает. Повторю, все зависит от людей, которые будут в этой партии. Как будет раскручиваться партия, какой у нее пропагандистский ресурс. Мы уже знаем примеры, когда никому не известные люди за два-три месяца становятся известны на всю страну. Например, "Родина". Никто и не знал такую партию перед прошлыми выборами в Госдуму. Но они сумели раскрутиться.
На учредительном съезде было видно, что многие люди настроены на серьезную работу и в силах составить реальную конкуренцию.

Вопрос: Как известно, объединение партий прошло на базе "Родины". Однако именно "Родина" по итогам октябрьских региональных выборов набрала меньше всего голосов. Почему же партии объединились именно на ее базе?

Валерий Черешнев: Главным фактором было то, что у "Родины" есть фракция в Госдуме РФ. Оказалось, что так легче в чисто юридическом смысле, многие юридические препоны отходят в сторону, если объединение происходит на основе партии, выбранной в Госдуму. Уже говорилось о том, что это ни в коей мере не ущемление интересов двух других партий.

Вопрос: Как будут складываться отношения внутри регионального отделения новой партии между бывшими "родинцами" и представителями "РПЖ"? Повлияет ли на эти отношения выяснение отношений между Евгением Ройзманом и Евгением Зяблицевым, случившееся перед октябрьскими выборами?

Валерий Черешнев: Ну, в реальной жизни все бывает. Мы же помним из истории, что некоторые и стаканами кидались, наблюдались и в самой Госдуме не очень приличные вещи: женщин за одежду и волосы дергали. У каждого из нас разное воспитание, каждый реагирует по-разному. Часто получается так, что решительные действия доносят какие-то истины быстрее, чем долгие и обстоятельные разговоры. Конечно, это некрасиво. Если уж мы вступили на путь общественной деятельности, то должны соблюдать какие-то правила и нормы морали.

Но, повторю, в жизни бывает и такое, когда нервы у людей не выдерживают, эмоции проявляются. Ничего хорошего в этом нет, я думаю, пройдет время, люди найдут общий язык. Особенно если у них будет общая позиция, общая платформа. Когда я просматривал материалы того инцидента, я понял, что, в принципе, идейных разногласий между этими людьми не было. Просто один человек другому сказал: "Вы лжете, вы голосовали совсем не так, как говорите". Тот ему возразил. И началось. Это личные мотивы, во-первых, а во-вторых, сами понимаете, это два молодых мужчины.
А вообще, посмотрите, как сейчас заседает Госдума, причем не только наша. Посмотрите, что творится в Украине, и даже цивилизованной Японии. Я думаю, эти люди критически посмотрят на то, что произошло и переоценят свое поведение.

Вопрос: Не станут ли члены объединившихся партий покидать ряды "Справедливой России" из-за несогласий с позициями других партий, примыкая при этом к другим движениям? Например, питерские "родинцы" уже заявили о том, что не будут вступать в новую партию.

Валерий Черешнев: Все может быть. Потому что это реальная жизнь и реальные люди. У кого-то были амбиции. Часто мы в кулуарах обсуждали, кто же все-таки станет лидером. Например, Александр Бабаков – он вообще возглавляет фракцию в Госдуме, почему он должен кому-то уступать сове место? Но люди встретились, обсудили, договорились. Очень важно, чтобы человек умел выступить, "зажечь" людей. У одного это есть, а другому не дано. Все люди разные. Все это было гласно, никто по углам не шептался. В Санкт-Петербурге сильны и "РПЖ", и "Родина". Все люди живые – у кого-то были сильные амбиции: был первым, а стал третьим, а может, вообще никем не стал. Вот и обиделся человек. Но это все притирка.

Фото: Андрей Замахин www.itogi.ruВопрос: Возможно ли "Справедливая Россия" в 2008 г на выборах Президента РФ выдвинуть в качестве своего кандидата Сергея Миронова?

Валерий Черешнев: Ну, а почему нет? Лично я считаю, что это вполне возможно. И по возрасту Сергей Миронов подходит – он всего на год младше Путина. Владимир Путин совершенно четко сказал, что Конституцию нарушать не будет и на третий срок не пойдет. Это, кстати, пример для многих, кто сейчас хочет усидеть на своем месте. Так жизнь устроена – всегда должно быть обновление. По всем признакам публичного деятеля Сергей Миронов сейчас один из лидеров в нашей стране. Это общепризнано.

Вопрос: На одной из пресс-конференций в Екатеринбурге лидер бывшей "РПЖ" Игорь Зотов заявил, что Владимир Путин после окончания президентского срока в 2008 г может возглавить "Справедливую Россию". А возможен ли, на Ваш взгляд, такой вариант, когда "Справедливая Россия" выдвинет в 2012 г на пост Президента РФ Владимира Путина?

Фото: Накануне.ruВалерий Черешнев: Конечно, такой вариант возможен. В одном из интервью Владимир Путин сказал, что, скорее всего, вступит в одну из оппозиционных партий и займется практической деятельностью партийца. Хотя это опять гадание на кофейной гуще. Но если партия проявит себя, если Владимир Путин будет заинтересован в сильной партии, на базе которой он потом будет избираться в президенты. И все это зависит только от самой партии, от того, как ее развитие пойдет во времени.

Вопрос: Валерий Александрович, Вы – ученый. Почему Вы решили заняться политикой? Что Вам это дает?

Валерий Черешнев: А я никогда и не прекращал ею заниматься! В школе я был секретарем комитета комсомола, я был секретарем комсомола в Пермском медицинском институте. Всегда был в гуще событий. И когда началась свистопляска 90-х, то мы задумали создать партию науки, партию интеллигентов. Мы пытались и "зеленых" привлекать, потому что такой компонент как защита окружающей среды нас тоже привлекал. А потом, в 2002 г, когда мы эту идею с коллегами обговаривали и в Академии наук, и в вузах, встретились с Сергеем Михайловичем Мироновым. Он сказал, что у него тоже есть идея создания партии. Давайте сделаем полноценную социально ориентированную партию. Тут и нам найдется место, и вам. И решили создать "Российскую партию жизни". И динамично развиваясь, мы сейчас пришли к объединению. И "Справедливая Россия" – это в духе нашего народа, который всегда ценил именно справедливость. Вот поэтому я здесь и продолжаю работать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС