16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Новый украинский парламент будет более враждебным к России

Наталья Витренко об итогах выборов в Верховную Раду

По всем соцопросам партии власти проиграли на выборах в Верховную Раду. Партии власти – это регионалы и коммунисты, а их оппозиция – это объединенная оппозиция "Батькивщина" и "Удар", а также националистическая партия "Свобода", и они набрали большее количество голосов по партийным спискам. "Партия регионов" и коммунисты делают ставку на то, что "доберут" по мажоритарной системе, и, таким образом, у них будет большинство в парламенте, то есть у них будет, как они считают, 240 голосов, а то и 280.

Уже сейчас можно сказать, что следующий парламент будет намного более враждебным России, намного более прозападным, чем парламент предыдущий. Если раньше он был скрыто прозападным, то сейчас приходят открытые русофобы.

Партия "Удар" - прозападная, бандеровская, пронатовская партия. "Батькивщина", которая возглавляется Тимошенко, хотя она и сидит в тюрьме, – тоже прозападная, и у них большинство по партийным спискам. "Свободу" раскручивала правящая партия, она вела ее к власти, и задумка была вырастить "Свободу", чтобы шантажировать и пугать Россию. Кроме того, Янукович страшно боится потерять власть, ему нужно оставаться президентом еще второй срок, и он хочет во второй тур президентских выборов 2015 года вывести Тягнибока, всем показать, какой фильм ужасов будет, если откровенный фашист пойдет к власти. Тогда все проголосуют за Януковича. Потому партия власти все эти 2,5 года сознательно раскручивали националистов.

Но даже если "Партия регионов" сейчас не мытьем, так катаньем будет себе сбивать физическое большинство, националисты молчать не будут. В парламенте начнутся постоянные скандалы, драки, тысячи людей будут стоять возле парламента и контролировать работу в том русле, которое нужно именно бандеровцам.

Приходится констатировать, что все пророссийское движение на Украине задушено. Бизнесменов, помогающих ему, партия власти отследила - кого бросила в тюрьму, кого напугала. Такое положение не только в нашей прогрессивной Социалистической партии, но и другие партии, которые отстаивают интеграцию с Россией, такие как "Киевская Русь", "Русский блок", "Русско-Украинский союз", рейдерским захватом дестабилизировали, заблокировали. То есть русско-направленное большинство Украины, а я утверждаю, нас большинство, - парализовано. В итоге эта фашистская гидра вползла в парламент.

После принятия закона "Об основах внутренней и внешней политики" 1 июля 2010 года, когда законом был четко выписан безальтернативный курс на вступление Украины в Европейский союз, а за этот закон проголосовала вся "Партия регионов", все коммунисты и блок Литвина, для Запада и Янукович стал уютным, и Симоненко стал своим. Вот почему они рады были такому закону о выборах, который устроил сито для всех пророссийских партий. Нас не допустили к выборам - вот что произошло в Украине, это сито сработало. Парламент весь антинародный, весь прозападный, да еще с очень мощным, коричневым, профашистским крылом.

Для Украины это катастрофа, но не только для нее. Мировое сообщество не может быть равнодушным, потому что от фашизма когда-то пострадал весь мир. И Европа, и Россия должны проснуться – нельзя молчать, выборы эти нельзя признавать.

Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко для Накануне.RU



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС