19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZdJD
Стоимость остекления лоджии 6 метров на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/tag/6metrov/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Головокружение от успеха пророссийских политиков на Западе преждевременно"

И в Болгарии, и в Молдавии результаты имеют пока еще символическое значение

На выборах в Молдавии и Болгарии победили кандидаты, которых принято считать пророссийскими. На президентских выборах в Болгарии победил Румен Радев, бывший генерал ВВС, который в ходе предвыборной кампании признавал, что де-факто Крым стал российской территорией. О том же заявлял молдавский социалист Игорь Додон, выступающий за сближение с Россией, подписание договора о стратегическом партнерстве с Москвой, он даже пообещал, что первый свой визит нанесет в Москву.

Кроме адекватного восприятия российской политики, обоих президентов отличает то, что они социалисты. Румен Радев - представитель болгарской Соцпартии, на выборах он одержал уверенную победу, набрав 59% голосов. Игорь Додон - представитель "Партии социалистов" Молдавии, у себя в республике он набрал около 52% голосов.

Все это дало повод говорить о том, что победа в борьбе за Белый дом якобы пророссийского американца Дональда Трампа подняла волну успеха для кандидатов, лояльно настроенных к Москве. Однако, по мнению депутата Госдумы, руководителя Института стран СНГ Константина Затулина, для "необыкновенного головокружения" новые "пророссийские" кандидаты совершили еще слишком мало дел и поступков. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Итоги президентских выборов в Болгарии и Молдавии достаточно интересные, кандидаты, которые пришли к победе, на первый взгляд, пророссийские, какая-то польза будет нам от этих результатов?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Затулин: Победителей президентских выборов Додона и Радева уже начинают сравнивать с Дональдом Трампом. Необыкновенное головокружение возникает у некоторых наших аналитиков и комментаторов. Но, все же, это не мы придумали выборы именно в тот день, в который они прошли. Выборы проходили в соответствии с конституциями этих стран. Рассуждения о том, хорошо это или плохо для нас, носят умозрительный характер.

Я не знаю, повлияли ли выборы Трампа на выборы в Молдавии или Болгарии, может быть, какое-то влияние и было. Однако, у каждой из этих стран есть своя внутренняя история и свои внутренние надежды и разочарования. Общим для этих стран является то, что одна из них – Болгария – член ЕС уже десять лет, другая – Молдавия на всех парах стремилась войти в самые честные отношения с Европейским союзом и подписала в 2013 году в Вильнюсе документ о свободной торговле. За этот шаг Молдавия в награду получила безвизовый режим со странами ЕС. Несмотря на эти обстоятельства и на то, что в начале выборов и в разгар избирательной кампании, в период между двумя турами, был дан дополнительный транш со стороны европейских структур, все это не отвратило избирателей Молдавии от того, чтобы проголосовать за кандидата, который публично позиционировал себя как пророссийский кандидат. И похожую ситуацию мы видим в Болгарии.

Разочарование в ЕС, который переживает сложные времена, охватило очень многих избирателей. Европа очень много требует, но мало что дает, а дает на кабальных условиях. В данном случае это привело к результату. В Болгарии прозападное правительство Бойко Борисова, которое сейчас уходит в отставку, как известно, самым недостойным образом отказалось от выгодного для страны инвестиционного проекта "Южный поток". Сделано это было исключительно в угоду европейским и американским партнерам, которые на этом настаивали, в Молдавии, как известно, курс прежнего руководства – парламентского большинства -  завел страну в тупик, до крайней степени коррумпировал страну. Конечно, люди захотели иного и проголосовали за Додона.

И в Болгарии, и в Молдавии результаты имеют пока еще символическое значение, чтобы эти процессы приобрели политический характер, мало одного голосования.

Вопрос: А что нужно для уверенности?

Константин Затулин: При всех озвученных обстоятельствах, надо понимать еще и то, что обе республики – парламентские. Конечно, у президентов, пусть у них и разные полномочия в своих странах, но в обоих случаях полномочий не настолько много, прямо скажем, они не всеобъемлющие, чтобы можно было, опираясь на факт победы, быть спокойным за предвыборные обещания по внешней политике и того, и другого победителя.

Додон и Радев не будут демонстративно рвать отношения с ЕС, но предпринять определенные шаги в сторону России они обещали своим избирателям, и избиратели будут за этим следить. С другой стороны, в этом им будут всячески препятствовать и американские посольства и проамериканские деятели в их странах. В Молдавии мешать будет еще и прорумынская пятая колонна, которая проникла очень широко во все государственные институты. Напомню, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску получил от прежнего президента Молдавии гражданство и голосовал на этих выборах за Майю Санду (глава болгарской Партии действия и солидарности (ПДС), - прим. Накануне.RU). Нынешний посол США в Болгарии занимает радикально русофобскую позицию. Ну что делать? Послы назначаются и послов снимают, я не думаю, что посол Америки в Болгарии - фигура настолько влиятельная, чтобы сам факт его присутствия обнулял результаты выборов президента страны. Послу в Болгарии придется успокоиться, тем более он назначен предыдущей администрацией, которая во главу угла ставила конфронтацию с Россией, а новая администрация пока так вопрос не ставит, по крайней мере, хотелось бы на это надеяться.

Сегодня избиратель Молдавии, поддерживая Додона, выбирает путь независимости Молдавии, путь нейтральной Молдавии, а не пророссийской. А выбирая Майю Санду, избиратели голосовали за зависимость Молдавии. Доля голосов унианистов, сторонников аншлюса Молдавии Румынией, среди избирателей Санду, безусловно, играет определяющую роль.

Вопрос: Если говорить о том, что изменится в политике стран после выборов, предметно, какой прок самой Болгарии от пророссийского президента, если "Южный поток" уже стал "Турецким", а санкции ЕС они одни отменить не смогут, таким образом, их вино и перец на нашем рынке не окажутся? Это жест отчаяния?

Константин Затулин: Болгары, безусловно, могут по-разному себя вести в том, что касается санкций, предпринять активные шаги, чтобы эти санкции или не возобновлялись или были отменены, смягчены – это все возможно, более того это в интересах Болгарии.

Болгария как страна ЕС обладает возможностью влиять на решения союза, но раньше она этого не делала, поскольку придерживалась покорности в рамках ЕС и как молодой член ЕС переживала сильно о том, чтобы не быть наказанной за самостоятельность.

Время несамостоятельности Болгарии в случае с Радевым может смениться более независимой внешней политикой.

Тем более что в настоящий момент, как мы знаем, Европейский союз переживает сложные времена и там ведется серьезная дискуссия после Brexit'а, какие должны быть нормы и правила, которые позволили бы его членам сохранять определенную независимость и свободу воли во внешнеполитических и внешнеэкономических вопросах.

Вопрос: А Молдавия, от нее стоит ждать подвижек в приднестровском вопросе? 

Константин Затулин: От Молдавии хотелось бы ожидать некоторого смягчения позиций по Приднестровью. Но Приднестровье само идет к своим выборам. Что будет после этих выборов - вопрос деликатный, потому что у Молдавии были политики, которые тоже приходили с мандатом на улучшение отношений с Приднестровьем, но использовали этот мандат не лучшим образом. Так что у Молдавии здесь есть очень разный опыт и не самый позитивный.

Точно становится неактуальным сценарий блокады и обострения вокруг Приднестровья и нового витка приднестровского конфликта, который начал реализовываться с установлением жесткой блокады региона со стороны Украины, туда же втягивали и Молдавию. Западные круги серьезно подталкивали ее в конфликт. Теперь этот конфликт на время придется "отложить" в долгий ящик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС