В Госдуме заявили об отсутствии предпосылок для блокировки Telegram и WhatsApp
В Госдуме заявили об отсутствии предпосылок для блокировки Telegram и WhatsApp в России. Там считают, что запуск "национального многофункционального сервиса" планируется "не вместо, а в дополнение" к существующим мессенджерам.
"WhatsApp и Telegram действительно выполняют не все требования действующего законодательства, и к ним могут применяться санкции, штрафные в том числе. Но предпосылок для блокировки этих мессенджеров на сегодняшний день я не вижу", - сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский в эфире канала "Дума ТВ".
Ранее сообщалось о запуске в тестовом режиме мессенджера Max от VK. По функционалу и дизайну интерфейса он похож на уже существующие сервисы, впрочем, пока число функций сильно ограничено. Несмотря на это, создатели уже успели отчитаться о миллионе скачиваний приложения. Власти хотят интегрировать в Max Госуслуги и платежный сервис. Критики отмечают, что суперсервис может быть удобен, но напрочь будет лишен анонимности (VK принадлежит госструктурам).
В Екатеринбурге ученик 9 класса скончался после урока физкультуры
Минцифры хочет смягчить запрет на входящие международные звонки
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"