Власти задумались о маркировке смартфонов и планшетов
Министерство промышленности и торговли России прорабатывает вопрос маркировки иностранных товаров, ввозимых через интернет-площадки.
Речь идет, в том числе о смартфонах, которые приобретаются на трансграничных интернет-площадках. Идея рассматривается на фоне планов Минпромторга ввести с 1 декабря текущего года обязательную маркировку ноутбуков, планшетов, смартфонов и телефонов, а также другой радиоэлектронной продукции. Ведомство отмечает распространение в России контрафактной и фальсифицированной радиоэлектронной продукции.
По данным министерства, в 2023 году нелегальный оборот радиоэлектронной продукции составил как минимум 14% от общего объема рынка. К подделкам Минпромторг относит копии брендов (реплики) и устройства с недостоверной информацией о них. Также в последнее время под видом заводских восстановленных аппаратов начали продавать аппараты сомнительного происхождения и надежности.
В страну под видом отечественной реестровой электроники ввозятся китайские ноутбуки, смартфоны, планшеты и печатные платы. Доля поддельной продукции среди ноутбуков оценивается в диапазоне от 7% до 15%. Какова доля поддельных планшетов, в Минпромторге не уточнили, сообщает Forbes.
В результате атак БПЛА на склады Wildberries погибли восемь человек и 82 пострадали
На Урале тысячи человек остались без воды из-за коммунальной аварии
В Ставропольском крае посетители базы отдыха массово заболели кишечной инфекцией
Семь пострадавших при атаке БПЛА в Тамбовской области находятся в тяжелом состоянии
В Московской области произошло возгорание на территории нефтебазы после атаки БПЛА
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"