19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

New York Times: Взрывы на "Северном потоке" – дело рук проукраинской группировки

Журналисты The New York Times опубликовали новую версию взрыва на газопроводе "Северный поток". Они ссылаются на некие разведданные, предоставленные неназванными американскими чиновниками. Якобы, в них ответственность за диверсию возложена на некую проукраинскую группировку.

При этом доказательств того, что к этой группировке имеют отношения киевские власти и президент Зеленский у разведки нет.

Издание пишет, что ряд источников считает Украину наиболее очевидной заинтересованной в диверсии стороной – Киеву было бы интересно избавиться от "Северного потока" и по экономическим, и по политическим, и по военным причинам.

Некий пакет разведданных, на который ссылается NYT, подразумевает, что диверсанты были противниками президента России Владимира Путина, но никаких конкретных имен или намеков на них в докладе не содержится. Также источники среди американских чиновников отказались раскрыть характер разведывательных данных, как они были получены или какие-либо подробности относительно убедительности содержащихся в них доказательств.

Также в докладе нет твердых выводов об отсутствии связи диверсантов с официальным Киевом.

При этом в докладе говорится, что никаких доказательств причастности российского правительства ко взрывам не существует. Мотивы такой связи не лежат на поверхности: взрывы не выгодны Москве ни по одной из причин, хотя, как отмечает NYT, изначально некоторые официальные лица США и Европы обвиняли Россию в причастности к диверсии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.03.2023 10:00 Мск В Кремле назвали "вбросом" публикации о причастности проукраинской группировки к подрыву "Северного потока"
Ранее 07.03.2023 21:11 Мск Die Zeit: Установлены судно и люди, которые совершили диверсию на "Северном потоке"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС