25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"АвтоВАЗ" намерен внести изменения в свой специнвестконтракт

"АвтоВАЗ" планирует обратиться в Министерство промышленности и торговли после принятия обновленной стратегии развития автомобильной промышленности для внесения изменений в свой специнвестконтракт (СПИК).

Об этом сообщил президент и гендиректор компании Максим Соколов. "СПИК был заключен при предыдущем акционере «АвтоВАЗа» и в текущих условиях частично перестал быть актуальным", – сказал он. Как отметил глава компании, в общую стратегию отрасли войдет и стратегия "АвтоВАЗа".

В настоящее время "АвтоВАЗ" является держателем сразу двух СПИКов. Первый был заключен с Минпромторгом и регионами в январе 2019 года, привлеченными сторонами по нему выступают Renault, Nissan и Mitsubishi.

Второй СПИК летом 2019 года заключил "GM-АвтоВАЗ" – СП "АвтоВАЗа" и американской GM, выпускавшее внедорожник Chevrolet Niva. В декабре 2019 г. "АвтоВАЗ" выкупил 50% СП у американского партнера за 472 млн руб., став собственником 100% завода. Полтора года спустя сборка модели была перенесена на основную площадку "АвтоВАЗа", а бывший завод СП законсервировали, сообщают "Ведомости".

Согласно поручению главы государства Владимира Путина, обновленная с учетом сегодняшних реалий стратегия развития автопрома должна быть разработана и утверждена до 1 сентября.

Ранее Сколов заявил, что в ближайшие годы России не стоит отказываться от двигателей внутреннего сгорания при производстве автомобилей. При этом для массового внедрения электротранспорта как производителю, так и потребителю необходимо понимать, на какой рынок, спрос и возможности инфраструктуры страны может быть выпущен автомобиль с данной технологией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.08.2022 00:02 Мск В России разработана новая стратегия развития автопрома
Ранее 20.07.2022 03:01 Мск В России могут заморозить транспортный налог на новые отечественные авто

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.07.2022 14:37 Мск Российский автопром оставит в приоритете двигатели внутреннего сгорания, а не электромобили

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС