24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уникальный опыт взаимодействия: в ЗакСО обсудили подготовку к 300-летию Екатеринбурга

Мэр Алексей Орлов провел очередное заседание депутатской рабочей группы Законодательного собрания Свердловской области, получившей название "Екатеринбург". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, ключевым вопросом в повестке встречи стала подготовка к празднованию 300-летнего юбилея уральской столицы.

Приветствуя собравшихся, Орлов подчеркнул, что на сегодняшний день часть мероприятий, приуроченных к этому знаковому событию, уже реализована. Однако, по словам градоначальника, не менее важные и масштабные проекты еще только предстоит осуществить.

"Уже многое сделано, но еще предстоит реализовать ряд масштабных проектов, благоустроить общественные территории, построить образовательные объекты. Хочу подчеркнуть, что 300-летие – это историческое событие. В условиях непростой политической обстановки его ценность для города еще больше возрастает", - заявил Алексей Орлов.

Коллаж, Алексей Орлов, мэрия Екатеринбурга(2020)|Фото: Накануне.RU

Так, в 2022 году продолжается работа над масштабными инфраструктурными проектами, среди которых реконструкция моста через реку Исеть на улице Челюскинцев; строительство новой трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму; строительство транспортной развязки на пересечении скоростного кольца в переулке Базовом с улицей Комсомольской и Сибирским трактом и капитальный ремонт улицы Московской. В дополнение к этому властями запланировано благоустройство Исторического сквера, Преображенского парка в Академическом районе и парка "Солнечные аллеи" в микрорайоне Солнечный.

Отдельно на заседании депутатской рабочей группы был поднят вопрос о корректировке объемов финансирования строительства образовательного центра в микрорайоне Широкая Речка. По муниципальному контракту ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году, однако при условии выделения дополнительных средств из областного бюджета городские власти смогут обеспечить досрочный ввод учреждения к началу нового учебного года. Реализация проекта предусматривает создание 825 школьных и 200 дошкольных мест.

Школа №34 в посёлке Рудный Свердловской области(2024)|Фото: Накануне.RU

Не менее важной темой повестки стало обеспечение сохранности и использование памятников истории и культуры в Екатеринбурге. Речь шла, в частности, о необходимости реставрации памятников архитектуры: Усадьба Ошуркова, Усадьба Давыдовых, Фабрика-кухня УЗТМ и других объектов. Депутаты обратили особое внимание на неудовлетворительное состояние объектов культурного наследия, относящихся к федеральной собственности. Как считают парламентарии, перевод в областную или муниципальную собственность будет способствовать их скорейшему преображению.

По итогам заседания члены рабочей группы "Екатеринбург" поддержали предложения, озвученные представителями муниципалитета, по выделению дополнительного финансирования мероприятий к 300-летию города и рекомендовали учесть их при корректировке областного бюджета.

В заксобрани подчеркивают, что подготовку к юбилею нужно поддерживать, корректировка бюджета намечена на июнь текущего года, и придется найти баланс, чтобы, в том числе, выполнить федеральные требования и поручения президента РФ.

Создание же депутатской рабочей группы, по мнению экспертов, это уникальный опыт для всей Свердловской области. Екатеринбург – административный центр с развитой экономикой и сферой услуг, и соответствовать столичному уровню просто необходимо. А предстоящий 300-летний юбилей является прекрасным поводом создать новые объекты для уральской столицы и жителей не только Екатеринбурга, но и других городов Среднего Урала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС