19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Управление госохраны не станет вмешиваться в историю со сносом старинного флигеля в Екатеринбурге

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области не станет вмешиваться в историю с ночным сносом флигеля усадьбы Поповичевых на Малышева, 38б. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе управления. Снос старинного здания произошел с 5 на 6 ноября силами застройщика.

Напомним, что за "Домом контор" предполагается построить 30-этажное здание гостиницы. Проект при рассмотрении на градсовете на прошлой неделе получил неоднозначные отклики экспертного сообщества и был направлен на доработку.

"Здание не является памятником и объектом культурного наследия, так же, как и два соседних здания", - сообщили в пресс-службе, добавив, что с их стороны никаких действий касательно данной ситуации предприниматься не будет.

В свою очередь председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин отметил, что инцидент не должен остаться без внимания прокуратуры и администрации города.

"Будем обращаться (в полицию), если пока не обратились. На месте снос удалось приостановить только на несколько часов. Полиция приезжала, но как только мы ушли, все разъехались, снос все равно был продолжен. Историческое здание снесено, поэтому каких-то действий от полиции, которая купировала бы этот снос, ждать уже нет смысла. Сейчас органы, которые должны заниматься этим объектом - это управление государственной охраны культурного наследия, прокуратура и, естественно, администрация", - заявил Накануне.RU Букин.

Напомним, что депутат гордумы Константин Колесников предложил лишить хоккеиста Павла Дацюка звания "Почетный гражданин Екатеринбурга". По его словам, снос осуществила фирма, к деятельности которой имеет отношение спортсмен. А поскольку застройщик не считался с интересами города, наплевал на охранную зону и не согласовывал снос с администрацией, данные действия со стороны бизнесмена не могут соответствовать статусу, который связан с "высшей степенью признательности".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС