20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Хоккеиста Дацюка хотят лишить звания "Почетный гражданин Екатеринбурга" после ночного сноса флигеля усадьбы Поповичевых

Хоккеиста Павла Дацюка хотят лишить звания "Почетный гражданин Екатеринбурга" после ночного сноса старинного здания на Малышева, 38б - флигеля усадьбы Поповичевых. С инициативой выступил депутат городской думы Константин Киселев, который уже обратился к председателю комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике Ирине Овичнниковой.

"В Положении "О присвоении почетного звания "Почетный гражданин города Екатеринбурга" сказано, что это звание выражает высшую степень признательности жителей города Екатеринбурга. И вот у нас есть случай. Фирма, к деятельности которой имеет отношение почетный гражданин и хоккеист Павел Дацюк, сносит старинный дом, находящийся в охранной зоне. Цель - заработать денег на строительстве очередной стекляшки. Гостиница "Радиус-2". Судя по первому "Радиусу", гостиница не будет ни произведением искусства, ни украшением городского ландшафта. Это не Норман Фостер и не Заха Хадид. Просто наварить денег. А городу нанесен серьезный ущерб", - заявил Киселев.

По его словам, застройщик не считался с интересами города, наплевал на охранную зону и не согласовывал снос с администрацией. Депутат считает, что данные действия со стороны бизнесмена не совместимы со статусом, который связан с "высшей степенью признательности", поэтому оставлять Дацюка почетным гражданином - это означает "согласиться с варварским сносом любого памятника истории и архитектуры".

"Доколе можно терпеть беспредел по отношению к историческому наследию города? В том числе от бизнесмена-спортсмена. Посмотрим. Разговор точно начат", - заявил депутат.

Киселев добавил, что собирается поднять данный вопрос сначала на комиссии, а позже и в гордуме.

Напомним, за "Домом контор" предполагается построить 30-этажное здание гостиницы. Проект при рассмотрении на градсовете получил неоднозначные отклики экспертного сообщества и был направлен на доработку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.11.2021 09:05 Мск Мэрия Екатеринбурга не могла остановить снос флигеля на Малышева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС