25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Украина провалила очередную эвакуацию граждан из Афганистана, - Baza

Украина провалила очередную эвакуацию из Афганистана своих сограждан, сообщает издание Baza в своем телеграм-канале.

Съемочная группа издания работала 16 сентября в аэропорту Кабула. Корреспонденты выяснили, что украинский самолет прилетел в аэропорт Кабула через Баку, но никто не предупредил талибов (организация запрещена в России) о предстоящей эвакуации.

При этом сотрудники украинского посольства заранее сделали документы 150 гражданам Афганистана. Всем им было сказано придти 16 сентября в аэропорт.

Уточняется, что афганцев предупредили, что если талибы спросят их о направлении, необходимо назвать один из городов Афганистана, так как международное авиасообщение в настоящее время прервано.

После полутора часов ожидания некоторые эвакуируемые начали кричать, что они летят на Украину и чтобы их пропустили.

В результате об эвакуации узнали представители "Талибана". Лишь после этого посольство попыталось договориться с талибами о вывозе людей, но ему было отказано.

В официальной украинской прессе говорится, что вывозной рейс вернулся пустым, так как у большинства пассажиров оказались фальшивые документы.

Предыдущая попытка вывоза украинцев из Афганистана была предпринята в конце августа.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил СМИ, что 22 августа украинский самолет "захватили другие люди". "Во вторник у нас фактически украли самолет – он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев", - сказал замминистра.

Однако официальный представитель МИД Украины опроверг слова заместителя министра. Украинские СМИ писали, что самолет, якобы угнанный из аэропорта Кабула, на самом деле был выкуплен богатыми беженцами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС