19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Профсоюз пригрозил властям Прикамья протестами из-за конфликта на фабрике "Нестле"

Профсоюз работников агропромышленного комплекса выразил протест против действий органов государственной власти и их должностных лиц в связи с предполагаемым нарушением прав работников филиала в Перми "Нестле Россия". Информация об этом размещена на сайте профсоюзной организации, передает корреспондент Накануне.RU.

Заявление направлено в администрацию губернатора края, региональный минпромторг и прокуратуру. Профсоюз потребовал прекратить оказывать давление на работников фабрики, защищающих свои трудовые права, и пригрозил публичными акциями протеста.

"Мы требуем от органов государственной власти Пермского края принять необходимые меры, чтобы исключить административный произвол и давление на работников, защищающих свои трудовые права и интересы в соответствии с законом и готовы к конструктивному сотрудничеству", — говорится в документе.

Профсоюз также сообщает, что пермская компания "Нестле" якобы отказалась от переговоров с первичной профсоюзной организацией о пересмотре по требованию работников существующих "неудобных" графиков сменности. Профсоюз попытался организовать пикеты, но в их проведении было отказано.

13 августа в профсоюзную организацию поступил запрос от прокуратуры с требованием предоставить информацию о деятельности организации, персональных данных членов профсоюза и другие внутренние документы организации. 16 августа надзорное ведомство вместе с инспекцией труда провели проверку с целью "обеспечения защиты охраняемых законом интересов общества и государства", в ходе которой провели... допросы 20 членов профсоюза. Основанием для этого послужили якобы заявления администрации филиала ООО "Нестле Россия" в Перми. Профсоюз сообщает, что вопросы, заданные работникам, темы трудового конфликта не касались.

"Задавались провокационные вопросы о деятельности первичной профсоюзной организации, профактива, лично председателя первичной организации. На работников оказывалось давление, чтобы подвести к нужным для протокола сведениям. Профсоюзные активисты запуганы, опасаются внесудебного преследования и фактического запрета на работу", - говорится в сообщении профсоюза.

Накануне.RU направило запрос в минпромторг и администрацию губернатора с просьбой прокомментировать обращение профсоюза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.08.2021 11:00 Мск В Перми прокуратура потребовала от профсоюза работников завода "Нестле" предоставить персональные данные его членов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС