19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Талибы* начали формирование Временного правительства в Афганистане

Представители запрещенного в России террористического движения "Талибан" начали формировать временное правительство, сообщает телеканал Al Arabiya. Его возглавит экс-глава МВД Афганистана и бывший посол в ФРГ Али Ахмад Джалали. Президент Афганистана Ашраф Гани, который еще недавно обещал гражданам "предотвратить дальнейшую несправедливость" снимет с себя полномочия в ближайшее время.

В настоящий момент повстанцы уже ведут переговоры с властями в президентском дворце в Кабуле. Им удалось взять под контроль больше половины территории Афганистана.

На ситуацию уже отреагировали в Госдуме РФ. Личную ответственность за происходящее первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий возложил на США. Он отметил, что штаты являются ключевой страной НАТО и напомнил, что силы альянса сосредоточены у границ России в Восточной Европе.

"Вот пусть они их быстро снимут и перебросят в Афганистан. Для НАТО это не проблема отправить туда 50-100 самолетов со своими силами, снять с их европейского направления, из Польши, Прибалтики и отправить их туда", - приводят слова парламентария ТАСС.

По мнению Водолацкого, ситуацию в Афганистане должны рассмотреть как на уровне уполномоченных лиц-представителей стран-членов СНГ, так и в Совете Безопасности ООН с тем, чтобы не допустить появления точек напряжения у границы России и прекратить кровопролитие в самой исламской республике.

Напомним что еще 8 июля президент США Джо Байден говорил, что вероятность захвата Талибаном всего Афганистана крайне мала — потому что Америка оставляет там прекрасную армию и крепкое правительство. Однако вчера ночью все военное руководство Америки сбежало из страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2021 07:57 Мск Более 60 стран призвали разрешить всем желающим покинуть Афганистан
Ранее 16.08.2021 04:01 Мск Личный охранник Гани: Президент Афганистана улетел в Ташкент
Ранее 16.08.2021 01:52 Мск Талибы намерены объявить Исламский Эмират Афганистан
Ранее 16.08.2021 00:05 Мск Гани: "Я принял решение уехать"
Ранее 15.08.2021 21:52 Мск Замир Кабулов заявил о дружеских отношениях России с будущим правительством Афганистана

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.08.2021 11:58 Мск Талибы* заявили, что гарантируют безопасность российского посольства в Кабуле

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС