18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские ИТ-компании смогут принять участие в грантовом конкурсе на 3 миллиарда

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций объявляет о старте грантовых конкурсов для ИТ-проектов и компаний, внедряющих цифровые решения, проводимые Российским фондом развития информационных технологий. В этом году общая сумма поддержки составляет 3,8 млрд рублей, а условия получения грантов стали значительно проще и учитывают пожелания компаний.

ИТ-компании могут претендовать на гранты от 20 до 300 млн рублей. Данная мера поддержки доступна разработчикам как программного обеспечения, так и программно-аппаратных комплексов. Для участия в конкурсе нет ограничений по ОКВЭД и размеру выручки. Конкурс также открыт для стартапов и спин-оффов (выделенных в отдельные организации подразделения крупных компаний). Также оптимизированы требования к пакету документов и увеличены с 12 до 18 месяцев возможные сроки реализации проекта.

Для компаний, внедряющих российские ИТ-решения, размер грантовой поддержки составляет от 120 до 300 млн рублей, а для отдельных проектов минимальный порог снижен до 10 млн (в частности, для направлений "Инженерное ПО", "Системы управления" и "Средства разработки ПО и создания приложений"). Как для ИТ-проектов, так и для компаний, внедряющих цифровые решения, учтено пожелание об увеличении максимального размера зарплат сотрудников на 20% (с 200 до 240 тыс. рублей).

Также напомним, что с августа этого года вводятся новые, упрощенные правила государственной аккредитации ИТ-компаний. Так, для её получения компания сможет подать заявление в электронном виде через портал госуслуг, при этом часть сведений будет получена автоматически, в том числе и данные ЕГРЮЛ. Также сократится и срок предоставления услуги и будет занимать не 35 дней, а то время, которое требуется для обработки запросов в электронном виде. С текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Департамент информатизации Тюменской области приглашает принять участие в вебинаре "Старт новых грантовых конкурсов. Почему получить гранты стало проще? Истории успеха", который состоится сегодня в 12.00. В нем примут участие замглавы Минцифры Максим Паршин, генеральный директор РФРИТ Александр Павлов, а также компании-победители прошлых грантовых конкурсов. Подробная информация о грантовых мерах поддержки и расписание вебинаров на сайте.

Программы грантовой поддержки осуществляются в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) — оператор государственных мер поддержки Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Фонд входит в Группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития. Ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте.

Напомним, что в Тюменской области поддержка региональных ИТ-компаний ведется в рамках регионального проекта "Цифровые технологии" национального проекта "Цифровая экономика", за исполнение которых ответственным является региональный департамент информатизации. В частности, специально для компаний, чья деятельность связана с цифровыми технологиями, разработан ИТ-навигатор, который помогает подобрать индивидуальные меры поддержки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС