16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Захарова: США пытаются применить на Кубе сценарий "цветной революции"

Россия призывает США не вмешиваться в дела Кубы и отменить блокаду на фоне сложной ситуации на острове. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"От США и их последователей требуется одно – не вмешиваться в дела суверенного государства, - заявила дипломат. - А если в Вашингтоне действительно озабочены гуманитарной ситуацией на Кубе и хотят чем-то помочь простым кубинцам, то начинать надо себя – с того, чтобы отменить блокаду, изначально отвергаемую всем мировым сообществом".

По словам Захаровой, США пытаются реализовать на Кубе сценарий "цветной революции". Так Вашингтон поступает с неугодными режимами, пояснила представитель МИДа.

Напомним, 11 июля на Кубе вспыхнули массовые протесты, переросшие в беспорядки. Основными претензиями стали нехватка еды, лекарств и практически всех предметов первой необходимости. В Гаване и еще нескольких городах страны прошли массовые шествия, доходившие до драк с полицией. По меньшей мере один человек погиб.

Власти Кубы призвали сторонников выходить на улицы и обвинили в подстрекательстве к беспорядкам американцев. В США, в свою очередь, отвергли обвинения во вмешательстве в дела Кубы, но заявили о поддержке протестующих.

14 июля МИД Кубы предупредил о риске военной интервенции со стороны США. Кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес заявил, что Вашингтон напрямую связан с организацией протестов на Кубе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2021 10:23 Мск Конгресс США намерен дать Байдену право силой вмешаться в дела Кубы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.07.2021 08:26 Мск Мэр Майами предложил Байдену разработать план нанесения авиаударов по Кубе
Ранее 14.07.2021 09:53 Мск МИД Кубы предупредил о риске военной интервенции со стороны США
Ранее 13.07.2021 09:08 Мск СМИ сообщили о десятках задержанных на Кубе за два дня протестов
Ранее 12.07.2021 08:29 Мск Протесты на Кубе переросли в беспорядки и стычки с полицией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС