Захарова: США пытаются применить на Кубе сценарий "цветной революции"
Россия призывает США не вмешиваться в дела Кубы и отменить блокаду на фоне сложной ситуации на острове. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
"От США и их последователей требуется одно – не вмешиваться в дела суверенного государства, - заявила дипломат. - А если в Вашингтоне действительно озабочены гуманитарной ситуацией на Кубе и хотят чем-то помочь простым кубинцам, то начинать надо себя – с того, чтобы отменить блокаду, изначально отвергаемую всем мировым сообществом".
По словам Захаровой, США пытаются реализовать на Кубе сценарий "цветной революции". Так Вашингтон поступает с неугодными режимами, пояснила представитель МИДа.
Напомним, 11 июля на Кубе вспыхнули массовые протесты, переросшие в беспорядки. Основными претензиями стали нехватка еды, лекарств и практически всех предметов первой необходимости. В Гаване и еще нескольких городах страны прошли массовые шествия, доходившие до драк с полицией. По меньшей мере один человек погиб.
Власти Кубы призвали сторонников выходить на улицы и обвинили в подстрекательстве к беспорядкам американцев. В США, в свою очередь, отвергли обвинения во вмешательстве в дела Кубы, но заявили о поддержке протестующих.
14 июля МИД Кубы предупредил о риске военной интервенции со стороны США. Кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес заявил, что Вашингтон напрямую связан с организацией протестов на Кубе.
Три человека пострадали в Санкт-Петербурге при утренней атаке БПЛА
Пожар на Тюменском НПЗ локализован
Мессенджер МАХ перестал работать на части iPhone
Кронштадт закрыт на въезд и выезд, в Ломоносовском районе частичная эвакуация жителей
В Тюмени горит нефтеперерабатывающий завод
Над Ленинградской областью за утро сбиты 141 БПЛА
Пермская компания пытается оспорить ущерб в 49 миллиардов после крушения танкеров в Керченском проливе
Пляжи Анапы признаны достаточно очищенными для отдыха россиян
В Подмосковье приземлился самолет со 185 вернувшимися из плена бойцами РФ
Москва продолжит работу с Тегераном по возведению атомных объектов в Иране
Экономике России ничего не угрожает, считает Путин
Конгресс США намерен дать Байдену право силой вмешаться в дела Кубы
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"