19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургутский район пятый раз подряд возглавил региональный рейтинг инвестиционной привлекательности

Сургутский район пятый год подряд стал лидером в окружном рейтинге по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Муниципальные власти подставили представителям бизнеса плечо в "коронавирусном" 2020-ом, не дав свернуть производства. Тут речь идёт и о налоговых льготах, и о снижении арендных платежей, и о прямой финансовой поддержке, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что в районе 2 тыс. 525 субъектов малого и среднего предпринимательства, в реестре самозанятых – 1 тыс. 133 представителя бизнеса. Несмотря на пандемию, доходов в бюджет поступило больше – 170 млн руб. в 2020-ом против 154 млн в 2019 г. – выросли и сумма налогов, и количество работников. На поддержку бизнеса в ушедшем году власти муниципалитета потратили 25 млн руб.

Андрей Трубецкой в беседе с журналистами не так давно рассказывал, какая система выстроена муниципальными властям для работы с инвесторами: "В 2015 году в администрации района создано структурное подразделение по работе с инвесторами. В него были переданы полномочия по поддержке МСП и проектной деятельности. Численность работников администрации при этом мы не наращивали. Создали подразделение за счёт оптимизации внутренних ресурсов. Теперь управление работает с инвесторами по принципу «одного окна», контролирует решения любых вопросов инвесторов и максимально снимает административные барьеры. Для управления установлены показатели эффективности деятельности (41 KPI)".

сургутский район стела(2013)|Фото: Накануне.ru

По словам замглавы района Юлии Марковой, работа по улучшению инвестиционной привлекательности носит командный характер. Рейтинг в этом году изменился. Из 32 показателей шесть носят опросный характер – региональный аналитический центр опрашивает предпринимателей.

"Остальные 26 показателей разделены по шести блокам. Например, "инвестиционная деятельность", "поддержка малого и среднего предпринимательства", "информационная работа". В совокупности эта работа ложится в результат рейтинга. Оценивают все 22 муниципальных образования Сургутского района. Потом результаты станут составной частью рейтинга округа, когда будут аналогично оценивать уже регионы страны", - сказала Маркова.

При этом, важно отметить, что в текущем году Ханты-Мансийский автономный округ – Югра в федеральном рейтинге вошёл в топ-10 регионов, заняв шестое место.

"Это прорывное событие. В копилку рейтинга попала и оценка муниципальных образований. С введением режима повышенной готовности мы сразу организовали внеочередную работу Совета по поддержке малого и среднего бизнеса, опросили предпринимателей, что нужно для того, чтобы их детище могло выжить в новых условиях. В этом и заключается работа власти – в способности быстро реагировать на изменения, гибкости", - сказала Маркова.

Она отметила, что для создания инвестиционного климата важны любые проекты – строительные, промышленные и другие. На профильных форумах, состоявшихся в Москве и Калининграде, администрацию Сургутского района заинтересовал опыт создания особых экономических зон и индустриальных парков.

Помощь предпринимателям в сложных условиях борьбы с пандемией в Сургутском районе была кратно расширена.

трубецкой, сургутский район(2020)|Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

"Во-первых, мы ввели компенсацию заработной платы до прожиточного минимума для тех организаций, работа которых остановилась. Во-вторых, кратно увеличили сумму аренды за нежилые помещения. В-третьих, мы договорились с владельцами торговых центров, что они перенесут срок оплаты аренды у них помещений или вовсе отменят такую плату на время, пока бизнесмены работать не могут. Также от затрат на аренду освобождены те, кто работал в общеобразовательных организациях. Снижена была ставка налога на имущество физлиц, перенесли срок оплаты по земле, имуществу. То есть, речь идёт о комплексе мер поддержки", - отметил Андрей Трубецкой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС