25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-депутат Госдумы Гудков задержан по подозрению в причинении имущественного ущерба

СМИ сообщили о задержании оппозиционного политика, экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова по подозрению в причинении имущественного ущерба. Также стало известно о задержании директора подконтрольной Гудкову фирмы (тетя политика). РИА "Новости" сообщает о задержании по подозрению в неуплате аренды.

Отец бывшего депутата Геннадий Гудков подтвердил эти претензии. По его словам, около 10 лет назад одна их фирма арендовала у города помещение, где планировалось организовать бизнес. Фирма до 2015 года исправно платила арендную плату, пока ее в одностороннем порядке, по инициативе города, не подняли в три раза. После безуспешных переговоров и переписки с городом фирма вернула помещения, но уже отремонтированные и пригодные для сдачи под офис.

За период переговоров по арендной плате возникла задолженность, которую стороны оспаривали: по версии компании, это не более 2 млн., по версии города - почти в два раза больше. В 2017 г. эти площади городом были сданы новым арендаторам. Сама компания заявила о своей неплатежеспособности и была включена городом в список по упрощенной процедуре банкротства. В марте силовики инициировали проверку, хотя формально, как утверждает Гудков, эта компания не имеет никакого отношения к Гудковым.

"Обысканные Дмитрий и Владимир Гудковы, а уж тем более Александр Соловьев и Виталий Венедиктов (команда Дмитрия Гудкова) даже не подозревали о существовании этой ситуации вплоть до сегодняшнего утра, и это было прекрасно известно всем "расследователям"", - заявляет Геннадий Гудков.

В обысках, проведенных по семи московским адресам и по трем - в Коломне, одновременно участвовало более 120 сотрудников. Они изъяли часть компьютеров, личные телефоны, кучу документации, а также увезли в СКР, как подтвердил Геннадий Гудков, сестру его жены. Именно она несколько раз в марте приходила в полицию для пояснения ситуации с банкротством компании и передачи запрошенных документов.

Геннадий Гудков считает, что масштабные обыски команды и семьи Гудковых имеют исключительно политическую причину: "желание Кремля полностью зачистить политическую поляну перед выдвижением кандидатов в депутаты и не позволить Дмитрию Гудкову участвовать в выборах в Госдуму".

Канал "112" сообщает: "Дмитрия Гудкова задержали в порядке 91 статьи, он будет помещён в ИВС. За это время ГСУ ГУ МВД обратится в суд для избрания ему меры пресечения".

Напомним, 1 июня против экс-директора "Открытой России" Андрея Пивоварова было возбуждено уголовное дело об участии в нежелательной в России организации. Также обыски и оперативные мероприятия и обыски прошли у бывшего председателя "Открытой России" Александра Соловьева, у Дмитрия Гудкова и у начальника предвыборного штаба Гудкова Виталия Венедиктова. Все они считаются причастными к существованию "Открытой России" - организации, которая признана нежелательной на территории РФ и недавно прекратила свою деятельность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС