24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Минцифры и Apple достигли соглашения по предустановке российских приложений

Минцифры и Apple достигли соглашения по поводу предустановки российского программного обеспечения на гаджеты, продаваемые в России.

Напомним, с 1 апреля вступит в силу закон, по которому все производители смартфонов, smart-телевизоров и планшетов/ноутбуков должны предустанавливать на технику, продаваемую в нашей стране, отечественные приложения. Их список уже разработан, это сервисы госуслуг, навигации, антивирус и т.д.

Ранее крупные китайские и корейские производители электроники выразили готовность предустанавливать российские приложения, а вот Apple до последнего времени вызывала беспокойство – обычно американский производитель не предустанавливает сторонние приложения.

В случае с требованием российского закона был найден компромисс. При активации мобильного устройства Apple, купленного в России, пользователь сможет выбрать приложения из списка отечественного софта, предназначенного к предустановке, в специальном диалоговом окне, сообщают "Ведомости".

Источник издания в Минцифры заявил, что в ведомстве не заинтересованы в том, чтобы приложения из списка, обязательного к предустановке, занимали доминирующее положение. "Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки", — рассказал чиновник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.03.2021 14:48 Мск В Минцифры сообщили, как будут отображаться предустановленные российские приложения в гаджетах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС