19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роскосмос показал фото гигантских смерчей на поверхности Марса

Роскосмос опубликовал фото гигантских смерчей, снятых на поверхности Марса 27 февраля 2019 года. Кадры были сделаны с разницей в 45 секунд камерой камерой CaSSIS с борта аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016.

"Яркие пятна двигаются по дну 70-километрового кратера в южном полушарии Марса, оставляя после себя темную полосу. Также видны движущиеся тени двух пылевых столбов. Вихрь в левой части кадра движется со скоростью около 4 метров в секунду, правый вихрь — со скоростью 8 метров в секунду", - описывают фотографии в Роскосмосе.

Темное пятно в левой части изображения — это огромное базальтовое поле дюн.

"Марсианские смерчи гораздо крупнее своих земных "собратьев" — на красной планете они могут достигать восьми километров в высоту, оставляя после себя следы шириной от десятков до сотен километров. Их огромные размеры позволяют крайне эффективно поднимать пыль высоко в марсианскую атмосферу. Изучение смерчей на Марсе крайне важно и интересно с тем, чтобы понять, как они могли влиять на климат на планете с течением времени", - отметили в госкорпорации.

ExoMars — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства. Он реализуется в два этапа. Первая миссия была выведена в космос в 2016 году. Она включала два космических аппарата. Первый орбитальный Trace Gas Orbiter для наблюдений атмосферы и поверхности планеты с весны 2018 года находится на рабочей орбите около Марса. Второй — посадочный модуль "Скиапарелли" для отработки технологий посадки, его миссия завершилась нештатно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС