16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россию отстранили от обсуждения проекта по лунной программе НАСА

Представители России исключены из экспертной группы, занимающейся обсуждением перспектив создания окололунной станции Gateway.

Как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, решение принято после заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте. По его словам, представители России "исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам".

В сентябре 2017 года "Роскосмос" и NASA подтвердили взаимодействие в рамках международной лунной программы: создание окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway (позже получившей название Gateway - Lunar Orbital Platform), унификация стандартов, научные миссии на окололунной орбите и на поверхности Луны. Однако России было предложено взять на себя только строительство шлюзового отсека.

В Роскосмосе заявляли, что готовы участвовать в международном проекте окололунной станции только на равных правах с NASA, напоминает Regnum.

Ранее специалисты РКК "Энергия" предложили новую концепцию транспортной системы для освоения Луны, независимую от американской окололунной станции Deep Space Gateway.

Система под названием "Рывок-2" является продолжением проекта "Рывок", который предусматривал доставку космонавтов на Луну с МКС. Для этого было необходимо промежуточное звено в виде окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway, предложенной США.

В новой концепции такой необходимости не будет. В качестве средства перемещения экипажа предлагается многоразовый лунный корабль с возможностями прямой посадки на поверхность Луны. Запускать корабль предлагается с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.04.2021 04:07 Мск Рогозин верит в посещение американцами Луны
Ранее 25.01.2021 13:26 Мск "Мы туда и не входили": Рогозин ответил на исключение России из лунной программы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС