20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"ВКонтакте" начал блокировать анти-ЛГБТ и анти-феминистские сообщества за "хейтспич"

Социальная сеть "ВКонтакте" начала борьбу с "враждебными высказываниями" на страницах пользователей и в сообществах, используя распознавание "хейтспича" с помощью нейросети, об этом сказано на официальном ресурсе ВК для прессы.

Как пишут пользователи сети, они столкнулись с массовыми блокировками и не всегда могут получить быстрый ответ, по какой причине паблик или страница оказались вне доступа, на ситуацию уже обратили внимание паблики "Лепра" и "Двач", где высказываются против таких репрессий со стороны администрации российской соцсети, передает корреспондент Накануне.RU.

заблокированный паблик(2020)|Фото: vk.com

Еще 20 августа в разделе "Новости для прессы" соцсети ВК появилось сообщение о том, что новая технология должна ускорить время обработки жалоб о нетерпимости. Спустя несколько дней многие паблики и личные страницы оказались заблокированы, что вызвало массу вопросов от пользователей. Так, стало известно, что в соцсети заблокировали анти-ЛГБТ сообщества, например "Рос.антилгбт" с 3 тыс. подписчиков, "Подслушано Феминизм", "Бутылка", "НеТолерантноЖе)" и "ЯЖЕУГНЕТЕН".

Пользователей блокируют за гомофобные высказывания, посты с проявлением расистского подтекста, сексистские комментарии. В обсуждениях люди пишут, что пора переходить в "Телеграм", так как "при Дурове такого не было": "ВК скуколдился, пора полностью уходить в телегу". Пользователи заваливают сообщениями службу поддержки и жалуются в СМИ, что таким образом ВК "ограничивает свободу слова".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Твиттере возмущены новой политикой ВК, так как под репрессии попали феминистические паблики, в которых женщины находили поддержку. Один из пользователей пишет:

"забанить фем паблики, в которых многие женщины находили поддержку и могли делиться своими взглядами? конечно же! банить множество маньячных пабликов с расчленёнокой, педофилией, изнасилованиями и разными извращениями? да ну".

На момент публикации был сделан официальный запрос в пресс-службу "ВКонтакте", но ответ пока не получен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.08.2020 15:01 Мск Соцсеть "ВКонтакте" объявила о борьбе с "предрассудками" и будет продвигать гомосексуализм и феминизм?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС