26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Госдуму внесен законопроект о праве полицейских входить в жилье и вскрывать автомобили

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий полицейских, в частности, о праве вскрывать автомобили и проникать в жилые помещения для задержания преступника.

Как сообщает пресс-служба ГД, также сотрудникам полиции могут разрешить оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов и проводить в границах оцепления осмотр как граждан, так и автомобилей и грузов.

"Для пресечения хищений чужого имущества предлагается наделить полицию полномочием осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи", - отмечают авторы инициативы.

Кроме того, расширяется перечень обстоятельств, при которых сотрудник полиции вправе применить огнестрельное оружие.

Комментируя данный законопроект, общественный деятель и основатель Комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук заявил Накануне.RU, что полицейским и сейчас ничего не препятствует вскрывать машины.

"Если возникнет подозрение, что в нем есть нечто незаконное, то неважно, находится владелец внутри или нет, полицейский имеет право машину вскрыть. У меня возникает ощущение, что наши законодатели не знают этих самых законов. Либо хотят под этими нововведениями "протащить" нечто другое", - считает Кирилл Форманчук.

В думе Югры отметили, что если полицейским разрешат вскрывать автомобили ради безопасности окружающих, под такой эгидой силовики "смогут нарушать права человека".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС