18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ожидаемая продолжительность жизни в России выросла до 73,4 года

В 2019 году средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (ОПЖ) в России выросла на 0,5 года и достигла 73,4 года, что стало историческим максимумом, сообщает пресс-служба Минздрава.

В значительной степени это связано со снижением смертности в трудоспособном возрасте - на 3,5% у мужчин и на 2,1% у женщин. Отмечается, что благодаря этому удалось "дополнительно сохранить" 13,6 тысяч жизней трудоспособных граждан.

При важности ОПЖ отметим, что его рост не способен остановить депопуляцию. Так, в 2019 году потери от падения рождаемости составили 120 тысяч, то есть в девять раз перевесили эффект от повышения ОПЖ.

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) вычисляется как сумма вероятностей дожития до каждого однолетнего возраста и означает число лет, которое в среднем предстоит прожить родившимся в данном году при сохранении текущего уровня смертности во всех возрастах. То есть родившиеся в 2019 году в среднем проживут более 73 лет при условии, если следующие 73 года уровень смертности будет постоянным.

Ирония состоит в том, что родившиеся теоретически будут жить дольше, но их становится меньше. Так, прирост ОПЖ на 0,5 года достигнут на фоне снижения числа родившихся на 8%. Этот процесс продолжается уже четвертый год и ухудшает возрастную структуру, что бьет в том числе по перспективе дальнейшего увеличения ОПЖ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС