19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Елизавета II обратилась к нации после госпитализации британского премьер-министра

После того, как стало известно о госпитализации премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с коронавирусом, 93-летняя королева Елизавета II выступила с внеплановым обращением к стране. За все время своего правления она сделала это лишь в пятый раз (обычно монарх обращается к подданным раз в год – в Рождество).

Елизавета II сравнила ситуацию с эпидемией коронавируса с Второй мировой войной. И она знает, о чем говорит: свое первое обращение к британцам принцесса Елизавета записала для радио в 1940 году, тогда она вместе с сестрой утешала семьи, разоренные в начале Второй мировой.

"Это время испытания для нашей страны. Разрушительная сила принесла горе некоторым, финансовые трудности – многим и огромные изменения в повседневной жизни для всех нас", - заявила королева.

"Всё это напоминает мне о той самой передаче, которую мы записали с сестрой в 1940 году, - сказала королева. – Мы, тогда еще дети, говорили отсюда, из Виндзора, с другими детьми, которых эвакуировали из их домов ради безопасности".

Елизавета II принц Георг принцесса Шарлотта|Фото:PA

Королева с многочисленными правнуками

"Сегодня мы снова ощущаем болезненное чувство разлуки со своими близкими. Но теперь, как никогда, мы в глубине души знаем, что это правильно. Как и тогда, во время войны, нация должна оставаться единой и решительной, тогда мы преодолеем всё", - сказала королева.

Королева также не понаслышке знает и о коронавирусе: инфекцию подхватил не только ее премьер-министр, но и 71-летний старший сын, наследник престола. Правда, принц Чарльз Уэльский довольно легко перенес заболевание и уже выздоровел. Тем не менее, пока его и других членов семьи, включая правнуков Елизаветы из семьи принца Уильяма и Кейт Миддлтон не пускают к монарху: королева и ее 96-летний муж Филипп являются группой риска по COVID-19.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС