18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ЦБ допустил выпуск 50-рублевой монеты

Центробанк может выпустить 50-рублевую монету. Об этом сообщил замдиректора департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Демиденко, пишет "Газета.ру".

За появление таких монет выступили представители вендинговой индустрии. ЦБ готов начать чеканку, если будет доказана объективная необходимость их выпуска.

По словам Демиденко, необходима уверенность, что монета прослужит 20-30 лет. Он отметил, что в России очень активно развивается безналичная оплата.

В 2009 году ЦБ РФ выпустил в обращение новую монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием сплава меди желтого цвета.

Отмечалось, что рождение новой монеты выгодно для всех. В частности, это порадует продавцов и изготовителей торговых автоматов, которые просили сделать монеты самого востребованного номинала менее "весогабаритными".

Миссия двойника существующей монеты номиналом в 10 рублей призвана заменить бумажные аналоги. Самые используемые, а потому затертые и быстро ветшающие десятирублевые купюры, в кошельках россиян поменяются местами с долгослужащими металлическими монетами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС