25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Член Общественной палаты РФ хочет закрыть все театры – чтобы вернуть людей в церковь

Член Общественной палаты России Павел Пожигайло высказал очень жесткую и странную позицию по поводу театров. Он предлагает их закрыть.

В программе "Русская мечта" на Царьград ТВ Пожигайло говорит: "Как-то меня спросили: если вы были бы президентом России, какие первые законы приняли бы? Естественно, я бы закрыл все театры…"

На уточняющий вопрос ведущего гость программы подтвердил: "Все театры, да". "Это моя, может быть, жёсткая позиция верующего человека, но всё-таки немножко обученного", - говорит Пожигайло.

Павел Пожигайло член Общественной палаты России|Фото:Царьград ТВ

Рассуждая о театре и о том, почему их следует закрыть по всей стране, собеседник привёл в пример цитату писателя Фёдора Достоевского. В своих письмах он писал супруге: "Ты знаешь, дорогая, талантливый бестия Островский. Действительно, талантлив. Одно только меня смущает, и это очень больно. Раньше люди в субботу в Церковь ходили. А сейчас на его пьесы в театр".

"Так говорил Достоевский. И я вам скажу: театр - это альтернатива литургии, - подчеркнул Павел Пожигайло. - И появилось же это фактически во времена Вольтера. И в России в XIX веке в основном, что, по Розанову (Василий Розанов - русский религиозный философ, литературный критик и публицист - ред.), и подготовило русскую революцию. Потому что театр в полном смысле - это подмена литургии. Подмена Церкви, подмена акта служения в храме".

"Театр начал выполнять роль некоего миссионера, проповедника, - считает общественник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС