20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нам здесь жить! Всероссийский экопротест начался с Москвы

В гайд-парке Сокольников прошел первый митинг Всероссийского дня экопротеста. Организаторы вынесли в заголовок проблемы Шиеса, однако большую часть времени со сцены выступали представители Подмосковья и регионов центральной России, где тоже строятся полигоны и мусоросжигательные заводы для отходов из столицы. Участники призвали Москву самостоятельно перерабатывать свой мусор и законодательно запретить вывоз отходов в другие регионы, переедет корреспондент Накануне.RU.

До гайд-парка доехали несколько сотен человек, включая выступающих. Организаторы пригласили только экоактивистов, закрыв доступ для партийных функционеров, что было видно уже по отсутствию флагов оппозиции.

Начали с глобальных проблем, ученый Людмила Феонова заявила, что мусор - проблема рыночной экономики, и решать ее нужно с перестройки системы госуправления. Кроме того, мусор нужно вычищать из голов жителей.

"Мы покупаем памперсы, а что такое памперс? Они не разлагаются 100 лет. Зачем мы тащим в дома пвх-окна, линолеум – это все тяжелейший мусор, который не поддается переработке", - заявила она.

всероссийский экопротест, Людмила Фионова - доктор физико-математических наук, автор публицистических книг.(2019)|Фото:youtube.com/channel/UCk9F6pe9Z2IPxm1VO9lS6NA

Пластик, не только вредный для экологии, но и опасный для здоровья, используют московские власти при строительстве детских площадок и благоустройстве. "Собянин превратил Москву в фабрику пластикового мусора, зачем закатывать площадки пластиком? Давайте детям лучше дадим траву, деревья, а не пластмассовые горки, которые их отравляют", - сказала Феонова.

Специалист-эколог Александр Солкашнев, который ранее обустраивал ТБО-полигоны, заявил, что земля, на которой расположен полигон, никогда больше не сможет быть введена в оборот, а воздействие на нее будет идти тысячелетиями.

экологический протест(2019)|Фото:youtube.com/channel/UCk9F6pe9Z2IPxm1VO9lS6NA

"Вода, ни поверхностная, ни подземная, не может использоваться. В Московской области 39 полигонов. В нацпроект "Экология" включен проект рекультивации земель, это единственный необходимый раздел. Нужно рекультивировать все полигоны, оснастить системами газоочистки, свальный концентрат нужно утилизировать. Сейчас этого не делается", - сказал Солкашнев.

Александр Сладкоштиев, экологический протест(2019)|Фото:youtube.com/channel/UCk9F6pe9Z2IPxm1VO9lS6NA

В Калужской области строится полигон размером 850 тыс. квадратных метров. Он расположится у села Михали. Представитель села Елена Благова заявила, что на полигон поедут отходы из Некрасовского кластера Москвы. Отходы сортироваться не будут.

"В наше поселение прописали никому неизвестных людей, это около 200 человек, их больше, чем местных жителей. Это было сделано, чтобы проталкивать все решения нужные власти. Новые "прописанты" решают исход всех собраний. За полигон якобы все голосуют. Полигон почти готов, сейчас в ускоренном порядке строятся дороги к нему", - рассказала выступающая.

Проблема в том, что в непосредственной близости от полигона располагается река, которая может быть загрязнена.

Шиес, экологический протест,(2019)|Фото: youtube.com/channel/UCk9F6pe9Z2IPxm1VO9lS6NA

Для московских отходов строится полигон в Сергиевом Посаде, мощностью до 1 млн т в год. Еще 200 т полигон будет принимать от четырех запроектированных мусоросжигательных заводов. Жители города против обоих проектов. Выступающие заявили, то проекты заводов губернатор Московской области Андрей Воробьев якобы одобрил из-за близости инвестора к главе "Ростеха" Сергею Чемезову. К слову, его фамилия часто звучала со сцены в связи с тем или иным вредным для экологии проектом. В Москву приехала экологическая вахта Северного Кавказа, ее представитель Софья Русова назвала "Ростех" в числе интересантов строительства мусоросжигательного завода в регионе.

"Предлагаем Подмосковью два действия: не платить за вывоз мусора, так как он не сортируется и утилизируется неправильно, и проголосовать за отставку губернатора Воробьева", - заявили представители города.

В свалку превратился Солнечногороский район, заявили представители территории, там планируют строить мусоросжигательный завод на 700 тыс. т мусора в год и дополнительный полигон ТБО для проекта по якобы сортировке мусора.

Нужно, чтобы Московской области перерабатывался только подмосковный мусор, заявили представители Наро-Фоминска: "Нет московскому мусору в Архангельской области, нет - в Калужской. Если Москва неспособна, пусть ищет варианты по переработке. Не может быть, чтобы богатейший город России не справился сам. Предлагаю всем областным депутатам выступить единым фронтом и запретить вывозить в область московский мусор. Если областная дума откажется, то мы "вынесем" из нее "Единую Россию" на следующих выборах".

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представители Шиеса вышли на сцену к концу второго часа митинга. Со сцены выступающая показала шапку Древарха - знаменитого общественника. "Из-за сфабрикованного дела ему пришлось уехать из страны в Украину. Мы передаем ему привет", - выкрикнула девушка. В Шиес до сих пор едут все регионы: Сибирь, Урал, Дальний Восток, Центральная Россия, сказала она.

"Русский север живет собирательством, охотой. Лишить нас лесов и болот, значит, лишить традиций. Мы живем тем, что у нас хотят отобрать", - сказала она и добавила, что вокруг сражения за Шиес фабрикуется много уголовных и административных дел.

"Сегодня мусорный бизнес ориентирован только на наживу. Поэтому мы должны требовать у правительства пересмотра мусорной реформы".

В гайд-парке выступили и противники строительства Юго-Восточной хорды, которую называют радиационной. Андрей Ожаровский из Российского экологического союза заявил, что дорога пройдет по захоронениям радиоактивных отходов московского полиметаллов "Росатома". "Если вдруг начнется стройка хорды, радиоактивная пыль поднимается в воздух, попадает в легкие, разносится строительной техникой во все районы Москвы", - сказал Ожаровский, добавив, что тогда может случиться второй Чернобыль.

Митинг в гайд-парке продолжается.

Отметим, что Всероссийский день экопротеста намечен на 22 сентября, как минимум в 19 городах России пройдут акции на тему экологии и в знак солидарности с активистами, выступающими против строительства мусорного полигона около станции Шиес в Архангельской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС