26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре снизилась добыча нефти

В сентябре 2018 г. в Ханты-Мансийском автономном округе добыто 19,853 млн т нефти. Это на 0,642 млн т меньше, чем в августе. Недропользователи сократили темпы ввода новых скважин, и, хотя среднесуточная добыча увеличивается, по итогам 2018 г. в основной нефтеносной провинции вновь ожидается падение добычи, передает корреспондент Накануне.RU.

В сентябре недропользователи Югры ввели в эксплуатацию только 417 скважин, следует из отчета научно-аналитического центра им. В. И. Шпильмана. ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию новое Западно-Семивидовское месторождение. В августе ввод 428 новых скважин обеспечил добычу на уровне 20,495 млн т.

Отметим, падение добычи в сентябре наблюдается в Югре ежегодно, компании наращивают темпы к концу года. Так, в 2017 г. добыча сократилась с 20,2 млн т в августе до 19,6 млн т в сентябре. Уже в октябре нефтяники выкачали 20,1 млн т.

В октябре 2018 г. показатель может увеличиться за счет роста добычи на месторождениях "Роснефти", отмечают эксперты. Напомним, "РН-Юганскнефтегаз" установила абсолютный исторический рекорд суточной добычи - 197,193 тыс. т.

добыча нефти по годам в ХМАО-Югре(2018)|Фото: crru.ru

Снижение добычи не может объясняться международной составляющей, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игрь Юшков. В рамках сделки с ОПЕК условия работы в июне- августе и сентябре были одинаковыми, рассказал он Накануне.RU. Эксперт считает, что сентябрьские цифры могут быть связаны с технологическим циклом предприятий ТЭКа.

"Отгадку нужно искать исключительно в графиках ремонтов мощностей и операционных показателях каждой отдельной компании. Недропользователи периодически закрывают на профилактику и ремонт свои мощности: скважина работает месяц, потом трубы меняют, идут капитальные ремонты на скважинах. Это зависит от каждой отдельной компании. В Западной Сибири и в Югре в частности добыча снижается из-за истощения месторождений, но динамика прослеживается не от месяца к месяцу, а от года к году", - говорит Юшков.

среднесуточная добыча нефти в ХМАО-Югре(2018)|Фото: crru.ru

Среднесуточная добыча нефти в ХМАО

По итогам 2017 г. в Югре добыто 235,3 млн т нефти, объемы сократились на 3,9 млн т. в сравнении с 2016 г. В проекте бюджета на 2018-2020 гг. заложено и уменьшение объемов добычи нефти с 224,1 млн т в 2018 г. до 215 млн т в 2020 г.

Министерство энергетики РФ видит решение проблемы снижения добычи в дополнительном льготировании нефти, добываемой в Западной Сибири. В частности, ведомство предлагает распространить режим НДД, который в пилотном варианте будет применен на отдельных участках недр в 2019 г., на все месторождения провинции. Минфин настаивает на аудите существующих льгот прежде чем давать ТЭКу новые преференции.

Нефтяникам стоит озаботиться, в первую очередь, повышением эффективности добычи, считает председатель комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

"Я бы не стал говорить о том, что сейчас остро не хватает законодательной поддержки. Нефтяникам надо разбираться внутри своих процессов, которые связаны со старением недр, переходом на новые технологии добычи нефти, более бережное обращение с месторождениями. Все это и естественный прирост ресурсной базы могут обеспечить поддержку добычи", - поделился он своим мнением с Накануне.RU.

Напомним, в 2018 г. в ХМАО введено три месторождения. Помимо участка ЛУКОЙЛа, это Западно-Чистинное и Восточно-Охтеурское месторождения "Славнефти".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС