24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Еврокомиссия подала в суд на Варшаву из-за судебной реформы

Еврокомиссия (ЕК) приняла решение передать в Суд Евросоюза (ЕС) жалобу на власти Польши в связи с проведённой в стране судебной реформой. Об этом говорится в соответствующем заявлении, опубликованном на официальном сайте ЕК.

Члены Верховного суда восточноевропейской страны, согласно принятому в июле закону, обязаны уходить в отставку по достижении 65 лет, а не 70-ти, как было до проведения реформы. В ЕС от польских властей потребовали пересмотра нового закона, а в марте, как сообщало Накануне.RU, Европарламент большинством голосов поддержал запуск санкционной процедуры в отношении Варвашы.

Как отметили в ЕК, данный закон предполагает возможность для судей, пострадавших от понижения пенсионного возраста, запрашивать продление их мандата у президента страны, однако отсутствует гарантия судебного пересмотра в случае отклонения запроса.

"Польский закон о Верховном суде несовместим с законодательством ЕС, поскольку подрывает принцип независимости судебных органов, включая неустранимость судей", — говорится в сообщении комиссии.

Также подчёркивается "важное значение" независимости национальных судов для судебного сотрудничества между странами-членами Евросоюза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС