19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты и профсоюзы не объединились на митинг против пенсионной "реформы" в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 22 сентября пройдёт сразу два митинга против повышения пенсионного возраста. Организаторами акций с одинаковой повесткой выступили КПРФ и Федерация профсоюзов Свердловской области, которые не смогли договориться между собой, в итоге мероприятия будут проходить на двух разных площадках.

О том, что ФПСО собирается митинговать, стало известно 17 сентября. В профсоюзной акции протеста, по предварительным оценкам, примут участие до 5 тыс. человек, представляющих предприятия из разных муниципалитетов. Сбор людей планируется у памятника воинам-интернационалистам "Черный тюльпан" с 12.00 до 13.00.

На вопрос корреспондента Накануне.RU, почему коммунисты и ФПСО не объединились в этот день, заместитель председателя ФПСО Алексей Киселёв ответил, что решение о проведении митинга было принято ещё в августе, а о планах партии на тот момент известно не было.

Профсоюзы предлагают "пакетное" рассмотрение проблемы, в результате чего должны быть учтены все риски для работников и пенсионеров, которые могут последовать вслед за очередным этапом пенсионной "реформы". Представители ФПСО также настаивают на том, чтобы повышение пенсий, устно обещанное на разных уровнях в июне-июле этого года, было законодательно оформлено в конкретных документах.

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

В ФПСО хотят, чтобы в России был гарантирован размер пенсий не меньше 40% от прежней зарплаты пенсионера, а пособие по безработице власти должны повысить до прожиточного минимума, пересмотрев методику её расчёта.

"В целях достижения социальной справедливости профсоюзы предлагают унифицировать порядок назначения и получения пенсий для всех категорий наёмных работников, включая государственных и муниципальных служащих, а также депутатов всех уровней, работающих на платной основе", - добавили в профсоюзе.

Что касается свердловского обкома КПРФ, то его представители уже не первый раз призывают жителей Екатеринбурга выходить на всероссийскую акцию протеста против пенсионной "реформы" и антинародной политики "Единой России".

"Буквально через неделю состоится второе чтение людоедского закона о повышении пенсионного возраста, и мы продолжаем давление на депутатов Госдумы. Сейчас главное - не останавливаться. Уверен, что стадия торга с народом ещё не окончена. Мы можем заставить буржуев-чиновников пойти на попятную", - пишет у себя на странице в Facebook первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев.

На момент публикации комментарий от представителей КПФР о причинах разобщенности митингов получить не удалось. Впрочем, стоит отметить тот факт, что председатель ФПСО Андрей Ветлужских, являясь депутатом Госдумы от "ЕР" (представляет как раз Свердловскую область), проголосовал за первый вариант поднятия пенсионного возраста - 65/63. Его портрет коммунисты на митинге в Екатеринбурге ранее уже поместили на "доску позора".

митинг, КПРФ, пенсионная "реформа", Екатеринбург, 28 июля(2018)|Фото:Накануне.RU

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Место сбора коммунистов - сквер на Большакова (ул. 8 марта - Большакова) в 12.00. Правительство области в очередной раз отказало коммунистам в проведении акции в центре города.

По мнению политолога, руководителя Уральского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолия Гагарина, все политические или околополитические силы и организации хотят получить определённую долю внимания от темы повышения пенсионного возраста - каждый хочет "захватить" пальму первенства в этом вопросе, отсюда и невозможность договориться о проведении общего митинга.

"После того, как Госдума решила принять определённые изменения после выступления президента, они [организации и партии] никак не могут согласовать свои действия, каждый хочет привлечь к себе внимание. Стоит вспомнить историю и с инициативными группами [по референдуму], когда каждый хотел себе приписать какие-то бонусы от этого", - добавил эксперт.

Напомним, что 16 июня законопроект о повышении пенсионного возраста по формуле 65/63 был внесен в нижнюю палату Госдумы РФ и прошел первое чтение. Позже Владимир Путин обратился к гражданам страны по поводу пенсионной "реформы" и заявил о повышении пенсионного возраста по формуле 65/60.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.09.2018 12:17 Мск "Наша борьба не бесполезна". В Екатеринбурге прошёл митинг против пенсионной "реформы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС