20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Транспорт, "Умный город" и поставки продукции: Вадим Кстенин наметил векторы сотрудничества с китайским Чунцином

Строительство мостов, рельсовый транспорт, архитектурная подсветка зданий, технологии "Умного города" - это и многое другое обсудил мэр Воронежа Вадим Кстенин с делегацией из китайского города Чунцин. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, встреча стала началом Дня города.

Воронеж с Чунцином связывают побратимские связи уже четверть века. Китайский муниципалитет, из которого прибыла представительная делегация, это крупный коммерческий центр с очень развитой промышленностью.

Вадим Кстенин подчеркнул, что отношениям городов нужно придать новый импульс, организовать совместные бизнес-миссии. Тем более, что ранее от президента Владимира Путина Воронеж получил одобрение на организацию особой экономической зоны. Глава государства особо подчеркивал, что проект заслуживает поддержки. "Проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона", - подчеркнул президент.

Вадим Кстенин, делегация Чунцина(2018)|Фото:  voronezh-city.ru

Отметим, что индустриальный парк "Масловский", на базе которого, как заявлялось ранее, планируется создать ОЭЗ, был сформирован на границе Воронежа и территории Новоусманского муниципального района, занимает территорию 598 га (с перспективой расширения до 2,3 тыс. га), позиционируется как крупнейшая региональная площадка для размещения производств.

Глава китайской делегации Ван Цзюн также отметил инвестиционную привлекательность Воронежской области, регион, как известно, по этому показателю занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации.

В ходе встречи с китайскими партнерами Вадим Кстенин рассказал о проектах, для реализации которых опыт коллег может быть полезен. Например, это строительство двух новых мостов через водохранилище. А в Чунцине построен самый длинный в мире арочный мост через реку Янцзы.

Чунцин может поделиться и уникальным опытом в строительстве рельсового транспорта, это направление также интересно Воронежу. В китайском городе за 14 лет было построено 126 станций метрополитена и 213 км пути.

делегация Чунцина в Воронеже(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Помимо этого, как отметил Вадим Кстенин, воронежским властям интересен опыт архитектурной подсветки зданий в Чунцине, возможная совместная работа в рамках стартовавшего в столице Черноземья пилотного проекта "Умный город", представил он и общероссийский пилотный проект "Умного дома", который реализуется с Японией. Первый его образец уже построен, и теперь любой желающий может оценить его преимущества.

Конечно, привлекателен для обеих сторон и туризм. А руководство Воронежского международного аэропорта заинтересовано в сотрудничестве с коллегами из Чунцина, где совершается более 50 международных рейсов.

Чунцин известен теплыми источниками, горой Цзиншань, каменным лесом Ваньшэнь, Улунскими пещерами.

"Нам тоже интересно показать китайским туристам те прекрасные места, которые есть в Воронеже и его окрестностях", - сказал Вадим Кстенин.

А проект строительства российско-китайского парка может быть реализован уже в ближайшем времени.

"Нам предстоит поставить в этом вопросе точку: создать прекрасный уголок, который даст людям возможность знакомиться с культурой вашей страны", - сказал Вадим Кстенин.

Ван Цзюн со своей стороны отметил, что заинтересованность в сотрудничестве с Воронежем давно есть со стороны Чунцина. Что касается практических итогов переговоров, то они уже имеются, так, китайский политик отметил, что готов организовать поставку продукции воронежских предприятий в Китай. А это огромный рынок сбыта, помимо самого города с населением 33,9 млн человек, поставки могут быть налажены и на юг Китая.

В завершение руководитель китайской делегации поблагодарил Воронеж за теплый прием и поздравил его жителей с Днем города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС