Трамваям - да: Куйвашев пообещал поддержку "Уралвагонзаводу"
Сегодня руководство Нижнего Тагила в очередной раз презентовало губернатору Евгению Куйвашеву трамвай производства "Уралтрансмаша", входящего в корпорацию "Уралвагонзавод". Глава региона присутствовал при пробеговых испытаниях трамвая Tatra, модернизированного по чешской документации в абсолютно новом исполнении, передает корреспондент Накануне.RU.
Техника "Уралтрансмаша" хорошо знакома уральцам - вагоны эксплуатируются в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле и неоднократно демонстрировались входе выставки "Иннопром".
Исполнительный директор муниципального предприятия "Тагильский трамвай" Игорь Темнов рассказал Куйвашеву, что в городе 70% подвижного состава - производства УВЗ, и эти комфортные безопасные вагоны очень нравятся жителям.


"Я как руководитель ответственно заявляю, что это достаточно неплохие вагоны", - подчеркнул Темнов.
Модель 71-412 обеспечивает возможность перемещения маломобильных категорий граждан. Низкий уровень пола составляет более 35% общей площади салона, что ускоряет посадку и высадку. Также в средней части вагона есть выдвижная аппарель — платформа для поднятия и спуска. Трамвай способен проехать без электропитания до 114 км. Это отечественная разработка, которая не уступает по характеристикам зарубежным аналогам, подчеркнул Куйвашев.
"Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с "Уралвагонзаводом", - сказал глава области. - С главой Нижнего Тагила есть понимание в этом вопросе".


В дальнейшем, уже в ходе торжественного заседания, посвященного Дню рождения города, губернатор еще раз заявил, что трамваи производства УВЗ будут обязательно приобретаться не только для Свердловской области, но для других регионов Урала.


В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
В Свердловской области введены ограничения на отпуск топлива
Умер бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
"Боятся". Выпускников медвузов обвинили в нежелании работать в здравоохранении
"Можно еще придраться, что колеса из металла, круглые и стучат": на УВЗ ответили критикам нового низкопольного трамвая
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"