23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1p6m
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/desheviy-remont-kvartir/, отзывы.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/overhaul/, полное описание.
youdo.com


Все плохо: тунисский бизнес медленно умирает

Политическая нестабильность в Тунисе плохо отразилась на экономике: в стране растет безработица,  падает экспорт, а партнеры в сфере принципиально значимого для страны туристического бизнеса предпочитают разрывать контракты.

Тунис, Сусс(2013)|Фото: Накануне.RU

Нестабильная обстановка в Тунисе, которая длится уже семь лет с начала революции 2011 года,  сильно ударила по экономике страны, которая сильно завязана на связи с другими государствами.

Тунис, улица(2013)|Фото: Накануне.RU

Об этом свидетельствуют основные показатели: за последние пять лет экспорт упал на 20%, с 19,3 до 15,3 млрд долларов в год, объем торговли с ключевыми партнерами тоже падает – так товарооборот с Россией уменьшился за этот срок в четыре раза, при том, что госдолг страны растет и к 2017 году достиг 71% от ВВП государства, а включение страны в черный список оффшоров по причине недостаточных мер борьбы с уклонением от налогов только усугубило проблемы, так как теперь страна может не получить кредиты Евросоюза.

Бизнесмены выводят дела за пределы страны, вслед за бизнесом уезжают граждане, так как исчезает работа, но немногие тунисцы достигают успеха. На новом месте их чаще ждет скандал, как то случилось с владельцем сети рыбных ресторанов в Монако, Москве и Петербурге МехдиДусса. Проверка Россельхознадзора нашла мышьяк в поставляемой в рестораны рыбе, в нарушениях уличили  тунисские компании Frigoport, MegrineSete и DidonMaree.

Подобные случаи сильно снижают авторитет тунисских предпринимателей в мире, заставляя партнеров видеть все неприглядные «национальные особенности». Если в Тунисе теневые договоренности, коррупция и попытки решить все между «своими» за крупный денежный подарок (бизнесмен оказался замешан в деле полковника Захарченко, которому, предположительно, дал 800 тысяч долларов) вполне норма, то в Европе и России это считается неприемлемым. К соотечественникам Дусса  осталось мало доверия.

Тунис, мусор(2013)|Фото: Накануне.RU

Что касается туристического бизнеса, который всегда считался опорой экономики страны, то и здесь завоеванные позиции стремительно теряются:  безответственность, нарушение договоренностей и прямое хамство – вот с чем сталкиваются туристы в этой красивой магрибской стране. Недавний пример – сотни украинцев, застрявших в Тунисе из-за того, что местная компания InsightHolidays не сумела организовать вылет из Монастира, эта история пока не закончилась.

Можно сказать, что кризис коснулся всех сфер тунисской экономики и причина этому – политическая нестабильность и своеобразная местная манера вести бизнес. Прогнозы неутешительны и власти страны явно не могут справиться с ситуацией самостоятельно, тогда как международное бизнес-сообщество помогать выйти из трудностей и инвестировать в страну пока не спешит.



 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС